Главные события недели с 29 марта по 4 апреля

Как сохранить культурное наследие исторического центра Одессы?

Сегодня группа небезразличных одесситов ведет активную деятельность по сохранению культурного наследия Одессы и взращиванию  горожанам более трепетного отношения к нему. Новости о результатах их деятельности то и дело мелькают в СМИ. Из последних – это восстановление шрифтовых вывесок на ул. Толстого, 5 и потолочных росписей на Лютеранском переулке, 3. Помимо того, ребята уже 2 года занимаются реставрацией старинных дверей. Одессит Александр Левицкий стоит у самых истоков образования проекта, который, по сути, зародился еще 12 лет назад, а сегодня уже имеет много составляющих. Он рассказал нам, с чего все начиналось.

В Измаиле двое мальчиков избили до смерти бездомного из-за булочек

28 марта возле памятника морякам в Измаиле обнаружили труп 58-летнего местного жителя с множественными переломами ребер и политравмами. Позже выяснилось, что это был бездомный по кличке Петя «Карбюратор». В Измаиле уже много лет знали о нем, как о безобидном бездомном, который всегда любил пообщаться и никогда не доставлял неприятностей окружающим. Оказалось, что его жестоко избили двое ребят – 12 и 13 лет, чьи семьи состоят на учете службы по делам детей как те, что оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

Прокуратура расследует ситуацию о сносе зданий общежития Пищевой академии

На улице Канатной, 116, где ранее располагалось общежитие Одесской национальной академии пищевых технологий, хотят построить два 24-этажных дома. На данный момент уже снесено здание общежития. На территории осталось лишь строение, в котором до сих пор располагается спортклуб дзюдо «Европа». По факту данной ситуации, которая вызвала резонанс у ряда общественных деятелей, было открыто уголовное производство.

Благоустройство Дюковского парка обещают закончить к началу курортного сезона

Работы по благоустройству территории одного из самых старых парков Одессы – Дюковского парка были начаты в прошлом году. С 2010 года парк передан в долгосрочную аренду, но до прошлого года никакие работы по благоустройству парка не проводились. Год назад арендатор совместно с городскими властями начали благоустройство. Все работы ведутся за счет арендатора.

Запугивание и изнасилование девочки продолжалось почти два года: подозреваемого отправили в СИЗО

В 2019 году 49-летний житель Одессы зарегистрировался в социальной сети как молодой человек и познакомился с потерпевшей, которой в то время было всего 13 лет. Войдя в доверие, мужчина начал запугивать ребенка и применил к ней насилие. История длилась почти два года, пока девочка не решилась рассказать обо всем своей матери, которая сразу же обратилась в полицию. Мужчину задержали и сообщили о подозрении.

У одесситов появится возможность кремировать своих питомцев

Как стало известно из отчета департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета, в Одессе в ближайшие годы может появиться крематорий для животных. В этом году планируют создать проект, в следующем реализовать.

Подземный город или о чем молчат одесские спелеологи?

В нашем регионе катакомбы – это отдельный невидимый город, существующий параллельно с современной Одессой. Он привлекает к себе людей, имеющих хоть малую толику исследовательского огонька или тягу к приключениям. В Одессе уже более половины века существует клуб, объединяющий некоторых из  таких людей. Наш корреспондент пообщался с председателем правления спелеологического клуба «Поиск» Игорем Греком, чтобы разузнать подробно о его деятельности.

Суд остановил эксплуатацию общежития и военной кафедры Одесского политехнического университета

Одесский окружной административный суд завершил рассмотрение дел по административным искам ГСЧС в Одесской области в отношении Одесского политехнического университета. При рассмотрении дел суд установил, что по результатам проведенной внеплановой проверки работниками ГСЧС в марте прошлого года в зданиях общежития и военной кафедры было выявлено большое количество нарушений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: