Возобновлено движение грузовых поездов из Рени в Румынию

С 7 июля возобновлено движение грузовых поездов по железной дороге широкой колеи 1520 мм, которая идет от города Рени к румынскому городу Галац. Об этом сообщил вице-премьер и министр транспорта и инфраструктуры Румынии Сорин Гриндяну.

Речь идет о ширококолейке между молдавским портом Джурджулешты и румынским портом Галац. Ранее, чтобы перевозить украинские грузы — в первую очередь, зерно — необходимо было менять подвижной состав.

 

С этого момента грузовые поезда, идущие из Украины через Республику Молдова, могут выгружать зерно непосредственно в порту Галац, без необходимости перегрузки на границе, — сообщил Гриндяну.

Как сообщает “Пассажирский транспорт”,  ремонт завершился на месяц раньше запланированного срока. Он стоил около 1 миллиона 289 тыс. румынских леев (примерно 8 млн. гривен). Данная железная дорога позволяет перевозить грузы поездами широкой колеи 1520 мм без перегрузки или смены тележек непосредственно в порт Галац на Дунае или расположенных в городе логистических комплексов и промышленных предприятий, в частности металлургического завода. Также в порту Галац доступны мощности для хранения зерна до 25 тысяч тонн.

Отмечается, что использование железнодорожной ветки в Галаце для нужд внешней торговли Украины возможно при условии транзита грузов через Молдову – от ее северных районов с заходом поездов из Украины либо через Могилев-Подольский, либо через Каменец-Подольский или Черновцы. Такой транзит при использовании украинских локомотивов оказался достаточно быстрым. Две другие железные дороги в Молдову, которые проходят от станций Слободка и Раздельная в Одесской области, идут транзитом через Приднестровье, поэтому сейчас не могут быть использованы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: