С Дома Нолле летит лепнина пока  рядом, вместо исторических зданий, возводят новострой (видео)

На улице Ришельевской, где ранее находились два исторических здания – типография Фесенко и театр «Ришелье», продолжаются подготовительные строительные работы для возведения нового дома.

Сейчас здание бывшей типографии Фесенко полностью демонтировано. Продолжается разбор дома, где ранее находился театр «Ришелье». Жители соседствующего со стройкой памятника архитектуры Дома Нолле рассказали нашему корреспонденту, что последние дни строители работают тяжелой техникой, и из-за экскаватора в их доме ощущаются сильные вибрации.

«Когда они работают на экскаваторе и бьют ковшом по зданию, наш дом буквально «подпрыгивает». Мой ребенок перепугался, говорит: «мама у меня стол подпрыгнул». Работники магазина в нашем доме, рассказывали, что в это время падала лепнина прямо на тротуар, и рабочие ее сразу же забирали», – рассказала жительница Дома Нолле Нелля.

Напомним, что застройщик обещал укрепить памятник архитектуры Дом Нолле. Представитель застройщика адвокат Лавренюк Олег ранее утверждал, что демонтаж здания бывшего театра «Ришелье» (Ришельевская, 47)  будет производиться параллельно с укреплением Дома Нолле, так как здания имеют общую стену. Здание уже демонтируют, а жильцы говорят, что до сих пор не знаю, как будет произведено укрепление их дома и осуществляется ли оно на данный момент. По их словам, планы застройщика меняются.

«Я спрашивала в департаменте культуры, могут ли они самостоятельно без заверения у них поменять проект укрепления. Они сказали, что в рамках авторского надзора они могут это сделать. Поэтому сейчас мы не знаем, как все будет. На словах нам сказали, что план укрепления уже поменяли», – рассказала Нелли.

Согласно информации сайта недвижимости в будущем новострое уже стартовала продажа квартир. Отмечается, что здание будет 6-этажным с высотой потолков 3 метра. На территории будет паркинг на 30 мест с подземным лифтом. Как ранее рассказывали жители соседнего со строительством дома на Большой Арнаутской, 40, паркинг планируют построить в их внутреннем дворе. Ранее представитель застройщика сообщал, что также проведет обследование дома №40 на Большой Арнаутской.

Напомним, что местные жители соседствующих со стройкой домов и члены инициативной группы «Спасите типографию Фесенко» много раз выходили на акцию протеста, выступая за сохранение памятников архитектуры. Также сейчас продолжается судебные разбирательства по факту строительства – 3 ноября состоится заседание апелляционного суда на решение суда первой инстанции, которое признало “противоправными” предписания Министерства культуры и Департамента культуры ОГА о запрете на снос зданий. Также, Министерство культуры подало кассационную жалобу на решение апелляции, об отмене действия предписания.

«Несмотря на смену руководства по прежнему не видно действий со стороны правоохранительных органов: ни ареста земли, ни подозрений по открытому еще в феврале делу № 12021162510000241. Мы требуем тщательного и незаангажированного расследования!», – пишут в инициативной группе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: