Дом на Книжном переулке много лет ждет инвестора, а в бюджете для него и еще сотен домов денег нет

Дом на Книжном переулке под «счастливым» номером 13 продолжает разрушаться. Владельца квартиры Александра Куцан говорит, что последнее обрушение было буквально неделю назад.

Левый фасадный флигель дома с 2006 года значится аварийным. За последние пять был ряд серьезных обрушений, и сейчас от него остались буквально внешние стены, рассказывают жители. Сейчас оттуда отселены люди, а в остальной части дома, который держится на подпорках, проживает еще 8 семей.

По словам замдиректора департамента городского хозяйства Одесского горсовета Виталия Цуркана, люди, проживающие в правом крыле, отказались выезжать из дома, хотя получили соответствующие предписания, что дом аварийный.

«Те, кто правильно подали и собрали все документы, они получили жилье в маневренном фонде. Те, кто не смогли это сделать, они вынуждены были отселиться к родственникам или в другое жилье», – сказал Виталий Цуркан в комментариях нашему корреспонденту.

 


По словам замдиректора, когда будет решен вопрос с аварийным домом на Книжном переулке, 13, неизвестно. Согласно документации за 2019 года, восстановление дома будет стоить более 20 млн грн городскому бюджету. Поэтому, дом проще демонтировать и построить новый. Но для этого нужен инвестор, который возьмется за такую работу. В 2018 году был потенциальный инвестор для дома на Книжном переулке, но позже он отказался от такой работы.

«За все это время ни разу открыто не искался инвестор – на каком-то ресурсе или сайте мэрии не было никакого объявления, что ищут инвестора. Они только между собой об этом разговаривают. Получается, что я ничего сделать не могу, и в мэрии ничего не делают», – рассказала Александра Куцан.

Вчера, 26 октября, на заседании комиссий горсовета по вопросам ЖКХ и архитектуры заммэра Дмитрий Жеман сообщил, что в городе нет смысла восстанавливать аварийные и ветхие жилые здания за счет городского бюджета. По его словам, на восстановление ветхих домов необходимо выделить минимум 9 миллиардов гривен, и это «абсолютно неподъёмная сумма для городского бюджета».

Сегодня в Одессе насчитывается 280 аварийных и 612 ветхих многоквартирных домов.

«Нужно ещё иметь в виду, что материал, из которого эти дома сделаны, находится в очень плохом состоянии и крайне недолговечен. Это ракушняк, он рассчитан на 60-70 лет, а всем этим домам более 100 лет. Поэтому весь этот не только аварийный, но и ветхий фонд нужно менять на новый с расселением жильцов»,
— заявил Дмитрий Жеман.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: