Спустя месяц в Болгарии отбуксировали судно с одесским грузом

В Болгарии удалось поднять затонувшее турецкое судно Vera Su (флаг Панамы), которое перевозило удобрения с Одесского припортового завода. Об этом сообщает Ukrainian Shipping Magazine.

Сухогруз отбуксировали на судоремонтный завод в Варну. Его подняли на 37 день после того, как оно наткнулось на прибрежные скалы около заповедной зоны Яйлата.

Vera Su сел на мель 20 сентября у берегов Болгарии в Черном море из-за навигационной ошибки. В ходе происшествия никто не пострадал. Сухогруз перевозил азотное удобрение карбамид c терминала Одесского припортового завода (порт Пивденный) в Варну.

Вскоре судно начало протекать — в море обнаружили утечку азотных удобрений. Даже спустя неделю после происшествия операцию по освобождению судна так и не смогли согласовать. Вариант сброса части груза в море отклонила компания, которая занимается аварийно-спасательными работами.

25 сентября болгарский водолаз Найден Недев обследовал корпус сухогруза. Он рассказал, что в носовой части судна обнаружил утечку удобрений через пробоины в корпусе. Из-за мутной вследствие утечки воды не получилось осмотреть пробоины. Водолаз взял пробы воды, их отправили в специализированную лабораторию.

Местные спасатели не смогли снять Vera Su с мели. При попытке снять сухогруз с мели не выдержали буксировочные тросы, о чем сообщило Министерство охраны окружающей среды и водных ресурсов Болгарии. Работу проводили службы исполнительного агентства «Морская администрация». Сообщалось, что часть груза попала в море. Потом сухогруз затонул.

Сейчас режим чрезвычайной ситуации в районе происшествия отменили.

«Посещение заповедной территории было запрещено распоряжением главы администрации Каварны до конца октября, но, в связи с ликвидацией кризисной ситуации и эвакуацией аварийного судна, «Яйлата» снова открыта для ценителей исторических достопримечательностей и природы», — говорится в сообщении администрации болгарского района Каварны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: