Прокуратура требует вернуть государству санаторий им. Пирогова на Куяльницком лимане

Прокуроры областной прокуратуры принимают меры с целью возврата государству имущества санатория им. Пирогова, расположенного на территории Куяльницкого лимана. Об этом сообщает пресс-служба прокуратура Одесской области.

Санаторий имени Пирогова считается курортом государственного  значения, один из первых в мире, где начали применять грязелечение.

В сообщении ведомства говорится:

«Прокуроры обратились в хозяйственный суд с иском об отмене решений госрегистратора и признании за государством права собственности на недвижимость объединения санаторно-курортных учреждений на курорте «Куяльник»».

В ходе следствия прокуратурой установлено, что предприятие противоправно оформило право собственности на помещение санатория площадью более 100 тыс. кВ. стоимостью около 1 млрд. грн.

Напоминаем, что на сегодняшний день санаторий принадлежит  ЗАО «Укрпрофздравница» и переживает не лучшие свои времена. В текущем году с санаторием было связано множество скандалов. В частности, смена руководства и обвинение бывшего директора санатория Погосян А.Р. в махинациях.

В 2011 году пост директора санатория занял Погосян А. Р, его назначили собственники ЗАО «Укпрофздравница». Начиная с 2016 года, в санаторий начали поступать жалобы от отдыхающих о плохих условиях пребывания, об отсутствии заявленных процедур в путевке, плохом питании. В связи с этими жалобами от “Укрпрофздравницы” в санаторий им. Пирогова была направлена комиссия с целью проверки. В следствии, эта проверка стала одной из причин смены действующего руководства санатория. В результате проверки были выявлены махинации в санатории на крупную сумму, более подробно можно прочитать в статье.

После смены руководства в санатории,  заместитель председателя Федерации Профсоюзов Украины Владимир Владимирович Саенко сообщил о начале нового витка в «жизни» санатория, который  вернет ему былую славу главной здравницы Украины. Для реализации данной задачи санаторий заключил договор с управляющей компанией «Ribas Hotels Group»  о предоставлении информационно-консультационных услуг.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: