Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству случаев заболевания корью

В 2018 г. показатели заболеваемости корью были выше всего в Демократической Республике Конго, Либерии, Мадагаскаре, Сомали и Украине. На долю этих пяти стран пришлась почти половина всех случаев кори в мире. Корь имеет наиболее неблагоприятные последствия для стран Африки к югу от Сахары, где многие дети систематически пропускают вакцинацию. Об этом сообщили в пресс-центре Всемирной организации здравоохранения.

Согласно новым оценкам ВОЗ Центров Соединенных Штатов по контролю и профилактике заболеваний, в 2018 г. от кори умерло свыше 140 000 человек. Причиной их смерти стал резкий рост заболеваемости корью во всем мире, вызванный целым рядом вспышек во всех регионах. В этом году рекордное за последние 25 лет число случаев было зарегистрировано в Соединенных Штатах, а четыре страны Европы (Албания, Чехия, Греция и Великобритания) в 2018 г. после затяжных вспышек болезни, утратили статус элиминировавших корь.

Большинство случаев с летальным исходом приходится на детей в возрасте младше 5 лет. Для младенцев и детей самого раннего возраста заражение корью наиболее опасно, поскольку может привести к таким осложнениям, как пневмония и энцефалит (воспалительное поражение головного мозга), а также к пожизненной инвалидности в результате необратимых поражений головного мозга, слепоты или потери слуха.

«Трагично, что в мире происходит быстрый рост заболеваемости и смертности от болезни, которая легко предупреждается с помощью вакцины», – комментирует ситуацию генеральный директор Альянса по вакцинам  доктор Сет Беркли- «Конечно, необходимо решать проблему недоверия, а также беспечного отношения к вакцинации, однако самые крупные вспышки кори случаются в странах со слабыми системами плановой иммунизации и медицинского обслуживания. Мы должны более эффективно работать с наиболее уязвимыми людьми, и это будет магистральной задачей на следующий пятилетний период».

Согласно данным, за последние 18 лет, только благодаря вакцинации было спасено более 23 миллионов жизней. Для защиты населения от болезни ВОЗ рекомендует обеспечить двумя дозами  вакцины  от кори 95% жителей каждой страны и каждого населенного пункта. Нынешние показатели охвата вакцинацией в мире не позволяют предупреждать вспышки кори.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: