Застройщику не повезло: как еврейская община отстаивает здание старинной синагоги

Еще год назад здание на Малой Арнаутской, 46а, где ранее находился стрип клуб обнесли забором, чтобы начать строительство 6-этажного жилого дома. Компания «Пространство» уже объявила о продаже квартир и планировала сдачу дома уже через год.

Тогда глава Одесского ГАСКа Александр Авдеев сообщал, что у застройщика есть разрешение на строительство, а также отчет о состоянии соседних домов. Но управление заказало еще одну независимую оценку в Одесской строительной академии.

Итак, прошел год, а к строительству «Пространства на Шмидта» еще не приступили. Едва ли не в плотную к застройке располагается сразу два памятника архитектуры – Дом Векслера на Малой Арнаутской, 46 (1883 год постройки, инженер Д. А. Корницкий) и по одному адресу с будущим новостроем – Еврейский молитвенный дом рубщиков кошерного мяса. Его построил в 1909 году одесский архитектор Семен Ландесман, здесь находилась синагога рубщиков кошерного мяса и Общество взаимопомощи мясопромышленников и торговцев мясом – своего рода «прообраз» будущих профсоюзов. В начале 1930-х годов синагога была закрыта, а ее последний староста Герш-Лейб Веприк погиб во время Холокоста вместе с большинством своих домочадцев. После войны здесь организовали кружок парашютного спорта, а затем здесь расположилось управление КГБ. И только в 1991 году ключи от здания торжественно передали Одесской еврейской общине по закону о реституции. С тех пор здесь располагается международный еврейский общинный центр «Мигдаль».

«Наша позиция такова: пока не будут проведены все работы по укреплению нашего здания никакой, стройки здесь быть не может. Мы не рассматриваем вариант, что с нашим зданием, что-то может произойти. Мы здесь уже 30 лет – с тех пор, как его получала еврейская община. Это 30 лет нашей работы, и уже не говорю про количество материальных средств, что мы вложили в это здание, чтобы привести его в порядок. Оно нам досталось по закону реституции, здесь были дыры в стенах, протекала крыша, а в окнах не было стекол. И мы своими силами приводили его в порядок. Мы все удивлены,  как и все нормальные люди: как можно впихнуть многоэтажку в этот маленький клочок земли… »,- рассказал заместитель директора общественного центра «Мигдаль» Полина Блиндер.

«После того, как мы начали бить тревогу, вроде бы нас услышали. Строительная академия сделала экспертизу, сказали какие нужно сделать укрепительные работы. И насколько я поняла, согласно заключению, полностью избежать негативного влияния на здание из-за стройки нельзя, но можно его сократить. Конечно, нас это не очень радует, но, к сожалению, город выдает разрешение на такие вещи и на это мы не можем повлиять», – горит Полина

Совсем недавно были проведены  геодезические исследования грунта и состояния фундамента синагоги, ожидаются результаты экспертизы.

С тех пор, как еврейской общине вернули здание, оно стало центром  культуры и еврейской жизни Одессы, а также местом культурного туризма, куда приезжают со всех уголков земли.

«У нашего центра очень хорошая репутация не только в Одессе, но и в мире. Нас знают во многих странах, в том числе и в Израиле, в Америке. Поэтому, эта история волнует не только нас, но и наших зарубежных друзей»
, – поделилась Полина Блиндер

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: