Очередной «зеленый» прилив: острый вопрос экологии Черного моря остается открытым

Пока в Одессе на протяжении нескольких недель идут дожди, ситуация с экологией Черного моря становится только хуже. К сожалению, такая тенденция существует далеко не первый год. Уже стало традицией, что начало курортного сезона в Одессе знаменуется предупреждением о том, что на большей части городских пляжей следует воздержаться от купания.

Помимо того, вчера сотрудница Украинского центра экологии Черного моря Галина Теренько сообщила о причинах «зеленого» цветения моря, которое на днях заметили одесситы. По словам Галины, “оливковый” прилив – это цветение потенциально токсичной микроводоросли, носителя нейротоксинов (Aphanizomenon flos-aquae). Это результат обильных осадков и, как следствие, терригенного стока и высокой температуры воды  (+19 градусов). В последний раз «цветение» этой микроводоросли наблюдали в мае 2015 года.

«Наши просьбы о покупке оборудования для обнаружения токсинов в пробах морской воды, так и не были услышаны и поддержаны ни одним руководителем, ни одного подразделения, а зря. Мы готовы трудиться на благо нашего города!», – сетует Галина.

Игнорирование проблемы экологии и отсутствие комплексной программы для «спасения» Черного моря тоже, к сожалению, продолжаются далеко не первый год. Когда в прошлом году на берег выбросило  обильное количество водорослей, а коммунальщики их героически убирали, наш корреспондент взял интервью у эколога Артура Мыкиты.

Как рассказал Артур Мыкита, еще три года назад проблема экологии моря все-таки была доведена до городских властей, состоялся круглый стол, а спустя два месяца вице-мэр озвучил цифру в 6 миллиардов, которые необходимы для модернизации канализации. Но при этом не проводились исследования, общественные слушания, не создавался проект…

Относительно дальнейшей динамики экологического состояния  моря эколог озвучил не утешительные прогнозы:

«Я говорю, что морю осталось вообще лет 10, когда море будет пригодно для жизни и купания. Так как каждый год тенденция растет в геометрической прогрессии. Прошлый год был очень печальным, а этот год может быть еще хуже.

Я не тешу себя иллюзиями, каждый год будет становится все хуже и хуже. 10 лет, максимум 20 лет и моря в Одессе не станет».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: