Суды и задержка зарплаты: морякам рекомендуют не трудоустраиваться на судно ORIENTAL DRAGON

Профсоюз работников морского транспорта Украины предостерегает украинских моряков от трудоустройства на круизное судно ORIENTAL DRAGON (IMO 7125861, флаг Панамы).

С апреля прошлого года судно брошено его владельцем и находится на якорной стоянке в порту Пинанг, Малайзия. На тот момент на его борту находилось 202 моряка, из них 8 членов экипажа – граждане Украины. Заработная плата членам экипажа не выплачивалась с апреля 2020 года.  В настоящее время репатриировано трое граждан Украины, но пятеро украинцев, включая капитана, все еще остаются на судне.

Как стало известно ПРМТУ, украинские крюинговые агентства в настоящее время занимаются поиском моряков, которые должны будут сменить действующий экипаж уже в июле. Учитывая имеющиеся проблемы на судне ORIENTAL DRAGON и исключительно длительный процесс рассмотрения дела в суде, Профсоюз настоятельно рекомендует украинским морякам не трудоустраиваться на данное судно.

В 16 апреля 2021 года начались судебные слушания дела по иску членов экипажа судна ORIENTAL DRAGON. Учитывая полный локдаун в Малайзии и внушительные объемы доказательной базы обеих сторон, на решение дела понадобится длительное время.

В мае этого года страховая компания Thomas Miller возобновила выплату заработной платы в счет будущей продажи судна с аукциона. Выплата же имеющейся задолженности будет осуществлена после соответствующего решения суда.

Кроме того, страховая компания приняла решение о замене ключевого персонала судна ORIENTAL DRAGON, среди которых четверо граждан Украины. Капитан по собственному желанию останется на борту до завершения судебного рассмотрения дела.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: