Впервые в Украине: Дюковский парк ожидают глобальные перемены

В Одессе намерены реализовать масштабное социальное и природоориентированное публичное пространство.

Со стремительным развитием новых технологий сегодня мир стал быстро меняться, и не все успевают в таком же темпе изменять свои привычки и включаться в новые правила игры. Однако, такого не скажешь про подрастающее поколение, которые едва ли не с пеленок знакомы с гаджетами.

Речь идет о так называемом поколении Z – молодых людях родившихся примерно с 1997 по 2012 годы. Подростки поколения Z живут в совсем ином мире по сравнению со своими предшественниками. Для них цифровые сервисы и технологии — это неотъемлемая бытовая часть жизни. Считается, что они отдают предпочтение направлениям, где не требуется тяжёлый физический труд, и проявляют интерес к новым технологиям.

Как все это связано с Дюковским парком? Очень просто: сейчас разрабатывается концепция благоустройства паркового пространства, которая включает в себя не только возобновление тротуаров, ремонт пруда и озеленение территории, но и создания образовательного пространства для подрастающего поколения. Подробно об этом нашему корреспонденту рассказал руководитель хаба Innovation Kitchen Михаил Баган.

Известно, что сейчас в мире есть большой спрос на ИТ-специалистов, а по словам Михаила, Украина –  в первой тройке источников талантливых специалистов. Ну как тут не вспомнить несколько сообщений о поимке молодых людей за подделку приложения «Дія».

Команда хаба намерена создать возле пруда в Дюковском парке некое коворкиговое пространство, где будут сконцентрированы академии ведущих украинских ИТ-компаний.

«Это будет выглядеть как несколько десятков технологических кампусов, где будут представительства ведущих ИТ-компаний. В каждом таком кампусе представители поколения Z могут поучаствовать в практических кейсах компаний. Причем при поддержке ментеров этих компаний. Они смогут получить настоящую практику: сделать программу, разработать приложение или поучаствовать в разработке чего-нибудь нового. Так они смогут создать свой первый кейс, полученный с помощью ведущих ИТ-компаний в этой области. Ну а потом они могут даже получить предложение о работе»,
– рассказал Михаил Баган.

Сейчас этот проект концептуализируют и уже собирают предварительные заявки от ИТ-компаний. Тем временем, как сообщается в пресс-центре Фонда защиты биоразнообразия Украины, ведется работа по сбору информации о том, сколько людей посещают парк и какие насекомые, птицы и растения его населяют, а также исследуются показатели водного стока и прочие экологические параметры.

«Это будет первое в Украине природоориентированное решение такого масштаба, реализованное в публичном пространстве», – утверждают в фонде.

Напомним, что с 2010 года Дюковский парк находится в долгосрочной аренде. До прошлого года на территории парка никакие работы по благоустройству не проводились, и сегодня он выглядит  довольно запущенным. Большой пруд и территория вокруг него в крайне печальном состоянии, а здание кафе «Сказка» уже много лет заброшено. Общая площадь парка составляет 24 га. В нем произрастает более 80 видов растений.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: