Волны 10 метров: ледокол “Ноосфера” прибыл в Чили

Украинское научно-исследовательское судно “Ноосфера” совершило очередной антарктический рейс нынешнего сезона. Сегодня, 13 апреля 2024 г., флагман пришвартовался в порту Пунта-Аренас.

Дорога со станции “Академик Вернадский” в Чили была протяженностью 1140 миль (2111 км) и продолжительностью 9 дней. Три из них “Ноосфера” проходил пролив Дрейка, который на этот раз был очень своенравным. Высота волн достигала 9-10 метров, а скорость ветра – 30 м/с.

По словам капитана Павла Панасюка, это был один из самых бурных переходов за все время работы судна под украинским флагом. Идти в таких условиях было достаточно непросто, но  экипаж справился с этим вызовом .

В Пунта-Аренас “Ноосфера” доставила участников и участниц двух украинских антарктических экспедиций:

-зимнюю – 28-й УАЭ, которая год отработала на “Вернадском”;

-сезонную, выполнявшую задания на станции на протяжении нескольких месяцев.

Также пока судно было в Антарктике, с его борта проводили биологические, геологические и геофизические исследования Южного океана, в частности, в рамках международных проектов.

В ближайшее время “Ноосфера” снова отправится в Антарктику, чтобы обеспечить ротацию полярников на польской станции “Артцовский”. Затем ледоколам вернется в порт Кейптауна (ЮАР), где будет находиться до следующего антарктического сезона.

Напоминаем, что сейчас идет третий антарктический сезон “Ноосферы”. Он начался 17 ноября 2023 года, когда судно вышло из порта Кейптауна к ледяному континенту. Тогда были доставлены грузы и экспедиции на станции “Арцтовский” и “Вернадский”.

Второй рейс этого сезона стартовал 15 марта 2024 года, когда судно отправилось из порта Пунта-Аренас в Вернадский для пересменки годовых экспедиций на станции и исследований в Южном океане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: