В Одессе в зоне ЮНЕСКО бизнесмен испортил памятник архитектуры

В центре Одессы на улице Екатерининской предприниматель решил пристроить кафе в историческое здание. Речь идет о доходном доме Бродского. Об этом сообщает руководитель городского управления ГАСК Александр Авдеев.

“Наш герой владеет помещением в 237,5 квадратных метров. Имеет право. Однако этого не хватало для кухни, поэтому он начал пристраивать как с фасада, так и из двора”, – рассказывает Авдеев.

Таким образом, владелец кафе не только изуродовал внешний вид дома, но и захватил кусок тротуара. При этом, по информации городского департамента земельных ресурсов, участок по данному адресу не передавался в собственность или пользование. Также у застройщика нет ни градостроительных условий и ограничений, ни согласований с профильными учреждениями.

ГАСК 5 апреля направил в Приморскую райадминистрацию письмо с просьбой демонтировать самовольно построенные элементы. Однако владельца это не остановило, и он продолжает строить.

“Его действия подлежат ч. 2 ст. 298 Уголовного кодекса Украины: умышленное незаконное уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия или их частей. Мы уже направили письмо в Одесскую областную прокуратуру с просьбой принять соответствующие меры”, – отметил Авдеев.

Отметим, что дом на Екатерининской, 4 построен в 1835 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: