В Ренийском порту не допустили аудиторов и водолазов к проверке закупок для проведения ремонта причала

Государственные аудиторы не смогли осуществить проверку закупок Ренийского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» для проведения ремонта причала № 29 на общую сумму 14,3 млн. гривен, поскольку Ренийский порт не допустил аудиторов и водолазов к проверке причала. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной аудиторской службы Украины.

В частности, проверка предусматривала проведение контрольных обмеров в части объемов выполненных на причале проводимых под водой работ. Для обследования подводных металлоконструкций ультразвуковым толщинометром аудиторы привлекли специалистов-водолазов Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

В то же время руководство Ренийского филиала ГП «АМПУ» проигнорировало обращение Южного офиса Госаудитслужбы. Поэтому в результате недопуска к проверке аудиторы обратились в полицию.

Это уже не первая попытка Южного офиса Госаудитслужбы выяснить законность расходов средств государственных предприятий морской отрасли. Ранее аудиторы не смогли провести плановые мероприятия государственного финансового контроля в ГП «Морской торговый порт «Черноморск» и ГП «Белгород-Днестровский морской торговый порт».

«Учитывая нередкие случаи игнорирования работы государственных аудиторов руководством портов (несмотря на введенную уголовную ответственность за препятствование деятельности органа ГФК) Государственная аудиторская служба готовит обращение к премьер-министру, Министерству инфраструктуры и руководству ГП «Администрация морских портов Украины» о необходимости вмешаться в ситуацию для устранения препятствий в работе государственных аудиторов и принять меры по усилению контроля за соблюдением субъектами хозяйствования действующего законодательства в сфере финансового контроля», – сообщили в пресс-службе Государственной аудиторской службы Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: