С борта “Ноосферы” удалось записать звуки редких китов

Украинским учёным удалось встретить редких китов и записать их звуки. Речь идет о южных плавунах – это один из наименее исследованных видов китов в мире.

В районе станции “Академик Вернадский” их можно увидеть очень редко, но наши ученые установили, что севернее – в проливе Джерлаш большое разнообразие морских млекопитающих. В частности, там чаще всего регистрируют встречи с южными плавунами. Именно поэтому этот район был выбран для проведения исследований с участием украинского судна “Ноосфера”.

Работа продолжалась по нескольким направлениям. С борта “Ноосферы” вели визуальные наблюдения и выполняли “акустическое траление” – запись китообразных звуков. Отдельно поиск животных совершали с моторной лодки, которая передвигалась неподалеку, но обследовала труднодоступные для большого судна бухты.

В первый же день работы команде лодки очень повезло – они заметили группу из 5 южных плавунов. Встреча продолжалась несколько секунд, но биологи успели сделать фото китов и передали информацию о направлении движения на “Ноосферу”. Благодаря этому с судна удалось записать звуки плавунов.

Для записи использовали специальную акустическую систему. Она состоит из:

-акустического рекордера, вмонтированного в обтекаемый корпус;

-троса длиной 180 м;

-крылья, которое держит корпус с рекордером на фиксированной глубине;

-хвостовика, что предотвращает чрезмерную вибрацию.

Такая конструкция позволяет делать качественные записи при движении судна, несмотря на акустические шумы, которые оно создает.

В результате нескольких сессий работы рекордера биологи получили более четырнадцати часов акустических записей. Предварительная оценка некоторых из них показала наличие звуков не только плавунов, но и косаток и горбатых китов. Но впереди еще тщательный анализ, который может обнаружить звуки других морских млекопитающих.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: