Во Львове хирурги спасли жизнь 4-летнему сироте из Одесщины

Хирурги Центра детской медицины больницы «Охматдет» успешно прооперировали 4-летнего мальчика-сироту из Одесской области, у которого была сложная расщелина неба и задержка развития. Об этом в среду, 10 апреля, сообщили в Центре детской медицины.

Маленькому Ростику – 4 года и 10 месяцев. Он научился ходить только в 4 года, а весит по всем показателям, как 1-летний малыш. До недавнего времени мальчик не знал, что такое гулять на свежем воздухе, не умел пить с чашки, боялся воды, питался смесью для младенцев, не умел кататься на качелях, ходил сам дома, потому что на улице неровная поверхность под ногами. Диагноз мальчика – расщелина неба. Родители Ростика злоупотребляли алкоголем, а времени на лечение и воспитание сына у них не было.

Когда у Ростика умер папа, а через 2 месяца и мама – мальчика усыновила семья из Южного, что на Одесщине.

Моя старшая дочь как-то прочитала в сети о двух детях, в которых погибли родители почти одновременно. В объявлении говорилось, что деткам ищут семью, чтобы не разлучать детей. У Ростика есть еще старшая сестренка. Чтобы мальчик не попал в заведение для больных детей, а его сестра – в другое, служба по делам детей решила отдать обоих детей нам в семью. Это произошло 19 декабря, так что Святой Николай в прошлом году принес нам под подушку двоих детей“, – рассказывает новая мама Ростика Антонина.

В семье Антонины и началась история выздоровления Ростика. В их городке мама нашла специалистов, помогающих мальчику познавать мир и овладевать новыми навыками. Так Ростику удалось понемногу овладеть звуками, он впервые смог держать чашку, чтобы попить воды. Хотя и с водой у него затруднения, он ее боится. Скорее всего, у мальчика был ожог, он это запомнил и вода у него все еще вызывает страх.

Мама Антонина решила не сидеть сложа руки – она сразу принялась искать помощь для сынишки. Оказалось, что несмотря на то, что у Ростика сложная расщелина неба, то еще и недоразвитая челюсть – мальчик не умеет жевать, у него нет контакта еда-рот, поэтому в свои почти 5 лет он до сих пор ел смесь для младенцев.

У нашего маленького пациента мы диагностировали синдромальную U-образную расщелину неба. Их непросто закрывать, потому что они очень большие относительно размеров челюсти ребенка, рядом мало тканей, которые можно использовать для восстановления, поэтому такие расщелины закрывают в 2 этапа, то есть делают 2 операции“, – объяснил челюстно-лицевой хирург Роман Огоновский.

Мы смогли закрыть дефект Ростика благодаря модифицированной методике за одну операцию. Сейчас мальчик поправляется после вмешательства”, – рассказала челюстно-лицевая хирургиня Кристина Пограничная.

Теперь Ростика ждет курс реабилитации и встреча с новым папой, которого мальчик до сих пор не видел, а только общался по телефону, потому что он защищает страну от врага. Уже через месяц мальчика ожидают и офтальмологи “Охматдета”, ведь у него есть еще проблемы со зрением.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: