Украинские ученые на “Ноосфере” провели важные геологические исследования

Во время нынешнего рейса “Ноосферы”  из Чили в “Вернадский” украинские ученые продолжили геологические исследования Южного океана, начатые в первом антарктическом сезоне судна (2022 год).

Ученым удалось взять 7 колонок донных отложений в 7 точках недалеко от нашей станции “Академика Вернадского” (проливы Пенола и Френч, где обнаружены тектонический разлом и ледниковые долины). На борту поднятые образцы подробно описали, сфотографировали и разделили на части для отправки в Украину. Дальше их будут изучать в лабораториях Киева и Одессы.

Зачем эти исследования нужны?

Донные отложения – это своеобразная “запись” истории Земли. Их анализ позволяет понять, что происходило на планете тысячи и миллионы лет назад, и делать прогнозы на будущее, в частности, относительно глобального климата.

Напомним, что в первом антарктическом сезоне “Ноосферы” украинским ученым удалось поднять 2 колонки донных осадков из пролива Пенола. Последующие исследования позволили сделать открытие о том, как изменялся рельеф  Аргентинских островов за последние 25 тысяч лет. На основании этих выводов и были определены места отбора новых образцов в Южном океане для работ этого года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: