В Одесской области появится уникальный туристический информационный центр

В Саратской общине планируют построить первый в Бессарабии региональный туристско-информационный центр, который станет своеобразным подарком к 200-летию Сараты. Об этом  сообщила пресс-служба Одесской обладминистрации.

Туристический информационный центр будет располагаться при въезде в Сарату.  Департамент экономической политики и стратегического планирования Одесской ОГА подавал проект строительства туристического информационного центра в Саратскую и Петропавловскую общины на рассмотрение Министерства развития общин и территорий Украины. Проект стал победителем конкурса и на его реализацию предусмотрено финансирование в размере 185 млн грн из государственного бюджета. Полтора миллиона гривен пойдут на обустройство центра в Староселье Петропавловской общины. Поскольку неподалеку от этого населенного пункта находится центр этнографического, сельского зеленого туризма и семейного отдыха «Фрумушика-Нова».

Сарата, в свою очередь, имеет удобное географическое расположение, ведь админцентр общины находится на Измаильской и Тарутинской дорожной развилке. Для строительства регионального туристско-информационного центра в поселке предусмотрено 17 млн ​​грн. Центр будет размещаться на двух гектарах земли коммунального предприятия Саратской общины. Здесь появится непосредственно сервисная служба, которая будет предоставлять проезжающим туристам информацию о туристических продуктах, достопримечательностях, исторических ценностях, мероприятиях, об экскурсионных маршрутах, транспорте, шопинге, развлечениях и других интересностях, которые есть в Бессарабии.

«Фишкой» центра станет организованная на договорных условиях, точка продажи товаров крафтовых производителей вина, сыров, мясомолочной продукции Бессарабии. Даже будет предусмотрен отдел для реализации сувенирных товаров. Для туристов будет работать кафе. На втором этаже центра, в помещении площадью 107 квадратных метров, разместят конференц-зал. Кроме этого, в проекте предусмотрено возведение амфитеатра на 300 мест, где можно будет проводить не только туристические конференции разного уровня, но и фольклорные фестивали.

Стоит отметить, что полгектара земли оставят в резерве, для частного инвестора, под возможное строительство гостиницы и ресторана.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: