В некоторых пресных водоемах Одесщины появились морские и солоноватые виды рыб

Для оценки и прогнозирования состояния водных биоресурсов ученые Госрыбагентства производят сбор первичных биологических данных в водных объектах, где происходит традиционное промысловое рыболовство. В частности, изучают размерно-весовые, возрастные характеристики рыб и беспозвоночных, осуществляют сбор образцов генетических материалов, биологический и другие виды анализов.

Как сообщили в Государственном агентстве развития мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ, исследования продолжаются на реке Дунай, Днестр и Днестровском лимане.

Отмечается, что в изученных уловах, полученных в пресных водах, доминируют пресноводные виды рыб – карась серебристый и сазан (карп). Также присутствуют лещ, плоскирка, толстолоб, щука, сом и некоторые другие виды рыб. Вместе с увеличением солености в водных экосистемах появляются морские и солонововодные виды.

Прямое влияние на соленость имеет объем пресноводного стока и связь с морем. Благодаря природному разнообразию, в Причерноморье можно найти почти любые типы водных экосистем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: