Ледокол “Ноосфера” доставил на станцию “Академик Вернадский” 29-ю Украинскую антарктическую экспедицию

На станции “Академик Вернадский” началась пересмена годовых экспедиции. В ночь с 20 на 21 марта (по украинскому времени) судно “Ноосфера” доставило на станцию 29-ю Украинскую антарктическую экспедицию, которая должна сменить коллег из 28-й УАЭ.

В ближайшие дни будет продолжаться разгрузка ледокола. Полярники должны переправить на берег 50 тонн грузов и 140 куб. м горючего, необходимых для следующего года зимовки. Поскольку через рельеф дна “Ноосфера” не может подойти к причалам станции, все это будут перевозить моторными лодками от пролива Пенола, где остановилось судно, на остров Галиндез, где расположен “Вернадский”.

Также ученые и специалисты 28 УАЭ будут передавать дела команде 29-й экспедиции.

Пока “Ноосфера” шла из Чили на станцию, участники сезонного отряда уже начали проведение запланированных исследований по биологии, геологии и геофизике. В частности, были отобраны первые образцы фитопланктона для международного проекта для изучения возможного распространения силиконов в Антарктике. Работа сезонной экспедиции будет продолжаться при пересменке годовых УАЭ, а также когда судно пойдет обратно в Чили.

Напоминаем, что “Ноосфера” с 2-й УАЭ на борту отправилась из порта Пунта-Аренас в Антарктику 15 марта. До ледяного континента судно добралось  менее чем через неделю. На этот раз самый бурный в мире пролив Дрейка был очень благосклонен к  флагману и вел себя удивительно спокойно. Полярники даже шутили, что “прошли Дрейком, как автобаном”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: