В нацпарке “Тузловские лиманы” активно цветут первоцветы

На прошлой неделе во время мониторинга гидрологической ситуации в Национальном природном парке «Тузловские лиманы» экологи обнаружили, что в то время, когда дикие серые гуси уже сидят на гнездах в плавнях устья реки Хаджидер, а стаи диких белолобых гусей и красноволой казарки уже активно летят из НПП «Тузловские лиманы» в тундру на Таймыр, на степных и лесных участках уже появились и активно цветут желтенькие и синенькие первоцветы. Об этом рассказал начальник научно-исследовательского отдела Национального природоохранного парка “Тузловские лиманы”, доктор биологических наук Иван Русев.

Синие растения – это подснежник двулистный (Scílla bifólia) – многолетнее травянистое растение, рода Подснежник (Scilla), произрастает в лесном массиве нацпарка. Подснежник, или сцилу двулистную еще называют «голубым подснежником», а в народе – просто подснежник.

Желтенькие – издавна известны, как гусиный лук или звездочки. Народное название – желтоцвет, желтый подснежник, гусятник, птичий лук.

Иван Русев рассказал, что «звездочки» мы больше знаем как гусиный лук, потому что когда-то, до тотального распашки земель, гусиного лука на лугах и степных участках было очень много. Старики рассказывали, что на этих лугах весной всегда останавливались стаи диких гусей, чтобы отдохнуть после тяжелой дороги и пощипать всходы лука, который они очень любили, потому что он давал им энергию. Вот откуда и сложилось полное имя желтого ранневесеннего цветка – «гусиный лук» или приемлемое украинское название – «звездочка».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: