Предприятие-производитель виноградных вин в Одесской области сливало отходы на соседний земельный участок

О факте сброса производственных отходов в одном из сел Кулевчанской ОТГ в районный отдел полиции сообщили сотрудники Государственной экологической инспекции. Следователи возбудили уголовное производство по признакам ч.1 ст. 239 (загрязнение или порча земель) Уголовного кодекса Украины и назначили ряд экспертиз.

В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что главный инженер предприятия, являющийся ответственным лицом за организацию утилизации производственных отходов, предоставил разрешение на сброс отходов на соседний с предприятием земельный участок площадью более двух гектаров, что привело к его загрязнению вредными веществами. По оценке экспертов, своими действиями правонарушитель нанес ущерб окружающей среде на сумму почти 27 тыс. грн.

«Под процессуальным руководством Белгород-Днестровской окружной прокуратуры мы выдвинули фигуранту обвинения в загрязнении земель отходами, вредными для окружающей среды, в результате нарушения специальных правил, если это создало опасность для окружающей среды. В настоящее время досудебное расследование завершено, обвинительный акт уже направлен в суд», – прокомментировал начальник Белгород-Днестровского районного отдела полиции Павел Бобчинский.

Отметим, санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа от 17 до 68 тыс. грн или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: