Первые выводы исследовательской работы на 6-м км. Овидиопольской дороги: о раскопках в Одессе пишет даже Шпигель

Межведомственная рабочая группа по вопросам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий, захороненных в районе 6-го км Овидиопольской дороги, представила первые результаты своей работы. Об этом сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

Как отметил руководитель группы вице-мэр Олег Брындак, группа разделена на две подгруппы. Одна из них ведет архивную работу – направлены письма в архивы Румынии, Германии, а также через МИД России в архивы Москвы, где находятся основные архивы НКВД. Вторая – поисково-исследовательскую работу.

«Полевым работам предшествовали огромная работа в архивах и исторические исследования. На сегодня уже есть данные из архивов СБУ, полиции и государственного архива Одесской области: составлены списки практически 40 тысяч людей, которые были репрессированы в Одесской области. 8120 из них был вынесен приговор к расстрелу. Так как основным местом расстрела НКВД была Татарка – именно это место на 6-м км Овидиопольской дороги, то есть все основания считать, что большинство из них закопаны именно здесь», – рассказал Брындак.

В 2008 году уже проводились первые раскопки. На 6-м км Овидиопольской дороги были найдены гильзы, черепа с отверстием в затылочной части, что дает основание предположить о приведении приговора к исполнению – расстреле людей в упор непосредственно возле ям. Это предстоит выяснить экспертам-криминалистам, которые будут работать непосредственно с найденными останками после их эксгумации, и дать ответ: является ли данное место захоронением расстрелянных людей либо же это непосредственно место преступления.

Однако, как отметил мэр Одессы Геннадий Труханов, это станет следующим этапом работы, который будет проводиться уже не в этом году и после получения разрешений на эксгумацию.

«Работа проводится согласно утвержденным планам и методикам, в соответствии с разрешительными документами и под наблюдением экспертов-консультантов. Работает сводный отряд поисковиков-волонтеров из Одессы, Днепра и Кривого Рога. Сегодня на месте репрессий сталинского периода, когда людей расстреливали без суда и следствия, обнаружено 29 расстрельных ям», – отметил городской голова.

На данном этапе задачей группы является определение границ захоронений без эксгумации тел, а также сбор артефактов, свидетельствующих о времени захоронения, а, возможно, и личностей убитых.

Как отметила кандидат исторических наук, археолог, член-консультант рабочей группы Татьяна Самойлова, площадь исследовательского участка – 5 га, на сегодняшний день обследовано немногим менее половины. Раскопки и поиск расстрельных ям будут продолжаться и в сентябре, пока позволяет погода.

«Сегодня мы устанавливаем сам факт присутствия здесь останков. Сколько их, мы не знаем, потому что яму не вскрываем, а просто маркируем место захоронения и консервируем останки до проведения следующего этапа исследований. Эти работы важны не только для Одессы, а и для всей страны в целом. Ужасает то, что здесь находилась территория городской свалки. Это верх цинизма, который тогда происходил: ямы вырывали в мусорном слое и трупы засыпали этим же мусором. То есть люди после смерти оказались погребены в мусорной свалке», – рассказала Самойлова.

В ходе работ вывезено более 400 груженных мусором и землей самосвалов «КамАЗ».

Как сообщил участник поисковой группы и краевед Александр Бабич, данное событие привлекло внимание мировых СМИ, например, вышла статья в Шпигель.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: