О старте нового учебного года и рейтинг одесских школ

Завтра начинается новый учебный год. О том, насколько готовы школы и детские сады города рассказала директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич на брифинге Пресс-центр «Odessit».

В этом году в учебных заведениях будут учиться почти 110 тысяч школьников – это почти на 3 тысячи больше, чем в прошлом году. Всего в Одессе работает 122 учреждения общего и среднего образования. В первые классы уже зачислено почти 11 тысяч учеников, а в 10-е классы – больше 5,5 тысяч.

40 школ будут работать в две смены. Среднее количество учеников в классе – 28 человек, но при этом в некоторых школах есть классы по 12 человек, а в некоторых – 36. Елена Валерьевна связывает это с заселенностью района, где располагается школа. Больше всего школы загружены в Киевском и Суворовском районах.

На данный момент в одесских школах и детских садах открыто 450 вакансий. В основном, это воспитатели, социальные педагоги, учителя информатики, практические психологи и ассистенты учителей. Всего в одесских школах и детских садах сейчас работает около 16,5 педагогов. 54 новых преподавателя пришли работать в этом году.

«Это для Одессы большая проблема. Я напоминаю, что у нас в городе работает два высших учебных заведения, которые готовят учителей. Поэтому 54 новых молодых учителя – это очень и очень мало для нашего города»,
– отметила Елена Буйневич.

Первый семестр продлится с 1 сентября по 24 декабря; второй – с 10 января до 3 июня.

Каникулы будут:
с 27 октября до 31 октября;
с 25 декабря до 5 января;
с 26 марта до 3 апреля.

Нехватка учебников

1-3-е классы и 10-11-е классы обеспечены учебниками на 100%, а вот для 5-х, 6-х и 7-х -классов учебников пока мало.

«4-е и 8-е классы мы сейчас получаем. Город их получает от Киева. А вот 5-е, 6-е и 7-е мы еще ждем. Большая просьба не спешить с покупкой учебников, мы их пока ждем. Это функция государства, и город здесь не является исполнителем, поэтому мы рассчитываем, что мы все-таки получим. Конечно, мы просим учебные заведения и если есть такая возможность у родителей – использовать электронные устройства. На уроках в одесских школах электронные учебники не просто разрешены, а рекомендованы к использованию, чтобы не тратить деньги на закупку бумажных», – рассказала Елена Валерьевна.

Инклюзивные классы

По словам Елены Валерьевны, в последние годы наблюдается увеличение потребности в инклюзивных классах:
«Мы связываем это с тем, что родители более осознанно стали подходить к вопросу проведения медицинского осмотра детей».

В этом году в одесских школах будут работать 190 инклюзивных классов, в которых будут учиться почти 300 детей с особыми потребностями. Также, 40 инклюзивных групп будут открыты в детских садах, в которых будут заниматься 106 детей.

В городе на данный момент также работают 9 ресурсных инклюзивных центров. В еще одном инклюзивном центре на улице Махачкалинской сейчас продолжается капитальный ремонт.

Ремонтные работы в школах детсадах

Практически во всех школах закончена установка пожарной сигнализации, обработаны деревянные конструкции огнеупорными смесями и отремонтированы системы отопления. На данный момент ремонтные работы продолжаются в школах №41, №49 и №31.

Ремонт школы № 39 планировали закончить до конца года, но в ходе обследования здания было принято решение о необходимости проведения дополнительных работ. Ремонт финансируются средствами от Европейского инвестиционного банка. Дополнительные работы планируют профинансировать за счет городского бюджета. Сейчас в здании отремонтировали крышу и частично провели внутренние работы. Возобновить эксплуатацию здания планируют не ранее чем после новогодних каникул в 2022 году. Однако, рядом со школой, на улице Успенской сейчас ведется строительство восьми многоэтажных домов, и как будет осуществляться образовательный процесс в связи с этим, пока неизвестно.

Ожидается открытие

Сейчас в Одессе работает 133 садика и 9 дошкольных подразделений при школах. В них воспитывается почти 30 тысяч дошколят. В прошлом году были открыты 4 группы в детских садах, что позволило сократить очередь с 10 тысяч до 2,5 тысяч детей.

Скоро будет открыт новый детский сад №217 на 12 групп.

Также вскоре будет открыт новый Центр детского творчества, который находится на общей территории со школой №33 ан улице Комарова. Одновременно здесь смогут заниматься до 1300 детей от 3,5 до 21 года. Главной особенностью нового Центра детского творчества является зрительный зал на 230 посадочных мест, что позволит здесь же организовывать выступления воспитанников.

Рейтинг школ Одесского региона

Информационный портал Освіта.ua. опубликовал рейтинги лучших общеобразовательных учебных заведений  Украины по результатам ВНО 2020.  В топ-200 вошли 8 школ из Одессы и 3 – из области:

16 -е место – Ришельевский научный лицей;
22-е место – Одесская специализированная школа №117;
98-е место – Одесский НВК «Гимназия № 2 – специализированная школа с углубленным изучением английского языка»;
99-е место  – Одесский частный лицей «Крок»;
114-е место – Черноморская гимназия №1 Одесской области;
124-е место – «Приморский» лицей (Одесса);
129-е место – Политехнический лицей II-III ст. Измаила Одесской области;
135-е место – Белгород-Днестровский НВК – лицей;
139-е место (было 558) — ЧП «Общеобразовательная школа «Майбуття» I-III ст.» (Одесса);
140-место  – Одесская гимназия № 1 им. А.П. Быстриной;
165-е место  – Одесский НВК «Гимназия №7 – специализированная школа с углубленным изучением английского языка.

Рейтинг школ Одессы 2020 года:

  1. Ришельевский научный лицей;
  2. Одесская специализированная школа №117 I-III ст.
  3. Одесский лицей «Приморский»;
  4. Одесская гимназия №5;
  5. Одесский НПК “Гимназия № 2 – специализированная школа I в. С углубленным изучением английского языка”;
  6. Одесская частная школа I-III вв. “КРОК”;
  7. Частное заведение “Одесская частная общеобразовательная школа I-III ст.” Гармония “;
  8. Одесский экономический лицей;
  9. Одесский лицей №9;
  10. Одесский частный УВК “ООШ I-III ст. С углубленным изучением иностранных языков – ДУЗ” Антарктика”.

Полный список на портале Освіта.ua.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: