На базе Городской клинической инфекционной больницы в Одессе открыли ПЦР-лабораторию (видео)

Новая лаборатория для ПЦР-диагностики COVID-19 открылась 12 марта на базе Городской инфекционной больницы Одессы. До настоящего времени основной объем ПЦР-исследований на COVID-19 на некоммерческой основе проводил Одесский областной лабораторный центр, мощности которого при росте заболеваемости не позволяли обеспечить необходимое количество исследований в кратчайшие сроки.

«Мы начали ремонт помещений ПЦР-лаборатории в октябре прошлого года и, как обещали, закончили его в кратчайшие сроки. Параллельно велись обучение персонала, а также закупка современного оборудования от ведущих производителей Канады и Великобритании. На сегодняшний день лаборатория прошла сертификацию и начинает прием биоматериалов на исследование», – отметил Геннадий Труханов.

На первом этапе ПЦР-диагностика будет проводиться пациентам инфекционной больницы. В лаборатории используются одни из лучших в мире тесты для диагностики коронавирусной инфекции производства компании Primer Design, которая является официальным поставщиком Министерства здравоохранения Великобритании.

Оборудованы изолированные боксированные кабинеты, общение между сотрудниками осуществляется по селекторной связи. В лаборатории установлены боксы биологической безопасности высокого уровня защиты, а также современная система приточно-вытяжной вентиляции.

На данном этапе мощность лаборатории рассчитана до 200 исследований в сутки. В дальнейшем в новой лаборатории, кроме исследований на COVID-19, можно с использованием современных технологий диагностировать более 500 инфекций вирусной и бактериальной природы.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: