Книга “Секреты Черного моря”: идея написания книги принадлежит Борису Александрову, трагически погибшему в пожаре

В июле 2020 года закончена работа по созданию книги “Секреты Черного моря”. Вчера состоялась презентация книги в Одессе, где присутствовали все авторы  – 28 специалистов и гости. Сама идея написания книги о море принадлежит Борису Георгиевичу Александрову (директор Института морской биологии), погибшему в страшном пожаре на Троицкой, случившемся в прошлом году.

Сама идея книги принадлежит Борису Александрову. Случилось так, что это был наш с ним последний телефонный разговор. Мы разговаривали в понедельник, а в среду случилась трагедия – пожар, в котором он погиб. Он прислал рукопись, которая содержала заголовки всех историй. Восемь историй из 28 он написал, остальные содержали только заголовки и ключевые слова. Мы хотели обсудить с ним дальнейшую работу над книгой- стиль подачи материала. Его основная идея- влюбить людей в море. Он сам  очень трепетно относился к морю”, – рассказала руководитель проекта создания книги Елена Мурашевская.

Как рассказала Елена, после трагедии с Борисом Александровым, они долго не знали, как написать книгу, то есть какой стиль выбрать для нее. Идея ученого заключалась в том, чтобы каждая история вмещалась на одну страницу, а на второй располагалась иллюстрация к истории, чтобы это было одновременно кратко и понятно.

Елена рассказала как создавалась книга, какие данные вошли в книгу:

Некоторые ключевые слова сложно было разгадать, то есть, что Борис Александров имел в виду. Поэтому огромное количество специалистов приняло участие  в написании   книги – 28 авторов. Чтобы написать одну страницу, оказалось  нужно два специалиста, потому что нужно было согласовать  информацию, преподнести ее правильно, интересно, легко и одновременно научно. В книге многая  представленная информация – это последние данные с большой украинско-грузинской экспедиции, которая охватила все Черное море. Мы собрали новые данные и хотели их интегрировать в книгу. То есть в книгу вошли самые последние данные, а не взятые из энциклопедии”.

Изначально предполагалась, что работа над книгой продлится около двух месяцев, но затянулась на полгода. Сейчас организаторы проекта получают уже первые отклики о книге.

“Мне так приятно, нам уже присылают отклики. Дети написали: “Мы прочитали историю про крабов. Мы словили краба и по вашей книге определили его к такому-то виду. Подскажите, правильно это ли нет? Это тот эффект, который мы хотели достичь. Чтобы было доступно и показать, что море это не просто загорание на пляже и купание, а море – это целая структура жизни на разных уровнях. Что у обитателей моря своя уникальная организация, свои угрозы. В книге есть  история, которая рассказывает, как черепахи средиземного моря уже несколько раз пытались захватить берег Черного моря. Они просто не могут здесь остаться зимовать, а вообще, если у нас еще будет такая зима, как в этом году, то они смогут остаться”, – рассказала Елена.

Книга вышла на двух языках –  украинском и русском по 500 экземпляров. Она не продается, а распространяется в целевые группы. Также стало известно, что по мотивам книги уже собираются поставить экопьесу в Одессе.

Организаторы проекта особенную благодарность выражают неутомимым редакторам Галине Григорьевне Миничевой, Карине Вишняковой и Евгению Дикому. Книга детально иллюстрирована талантливой Ириной Пустовар.

С содержанием книги можно ознакомится по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: