Госстат Украины опубликовал отчет об объемах строительных работ

Госстат Украины опубликовал отчет о производстве строительной продукции за 2020 год. Всего по Украине выполнено работ на 200 млрд. грн, что больше прошлого года на  104%.

Что касается аналогичных показателей в Одесской области, то они рекордные и одни их самых лучших – рост по сравнению с 2019 годом составил 45 процентов. После Хмельницкой области, где рост – 58,3%. Хороший показатель, но что с цифрами не так?

Цифры проанализировал глава ассоциации архитекторов Владимир Халин:

Но все познается в сравнении. Большую часть в объеме строительных работ в Украине занимают инженерные сооружения – 61 %. В основном это строительство автодорог. При этом количество потраченных денег не значит, что мы при этом получили адекватно сравнимую величину, выражаемую в физических единицах (км, м3 и тд.). По многим параметром стоимость 1 км дорог значительно возросла. В 2020 году на строительство инженерных сооружений были потрачены деньги государственного и местного бюджетов в рамках программы «Велике будівництво», которая включает в себя также заемные средства под госгарантии и часть «ковидного» фонда. По некоторым сведениям на «Велике будівництво» потрачено около 120 млрд , что и дает не падение, а рост в общем отчете“.

Как отмечает архитектор, в Одесской области действительно появились дороги в нескольких направлениях, по которым раньше нельзя было передвигаться. Прежде всего, это трассы в направлении Вознесенска и Подольска от Кучурган.

Дороги нужны и не смотря на споры по использованию «ковидного» фонда в перспективе повысит мобильность региона и экономический рост“, – прокомментировал Владимир Халин.

Что касается строительства жилья, согласно данным отчета, все гораздо хуже. – его доля в общем зачете 14% и наблюдается спад.

Тут мы обнаруживаем некоторые неприятные для Одесского региона статистические данные, за полями отчета Госстата. Сравним два города – Одессу и Львов. Львов строит ежегодно на 40 процентов кв. метров больше чем Одесса (1,8 млн. и 1,1 млн. соответственно). При этом население Львова меньше на 30%. Но главное не в сухих цифрах, а в качестве жилья и паритете покупательной способности населения. Во Львове средняя площадь новых квартир 91,5м2, а в Одессе – 64,6 м2, при сравнимой средней стоимости (около 950 долл/м2). То есть, Одесса строит больше смарт-квартир в домах с запредельной высотностью, в «человечниках», без удобной инфраструктуры. Этот дисбаланс показывают и результаты всеукраинских конкурсов, где около 30 процентов в конкурсных работах занимают львовские проекты. Вывод тут такой: Львов создает более комфортные условия и привлекает более состоятельное население“.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: