Двум одесским патрульным, которые отбили почки задержанному, сообщили о подозрении

15 января 2020 прокуроры Офиса Генерального прокурора сообщили двум работникам полиции о подозрении в превышении служебных полномочий, которое сопровождалось насилием, применением специальных средств, а также болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями. Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора.

Решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым и отстранения от занимаемых должностей.

В ведомстве подчеркнули, что производство по факту избиения лица работниками полиции, зарегистрировано еще в феврале 2018 после освещения событий журналистами. Однако в нем длительное время расследования фактически не проводилось, несмотря на установление всех участников конфликта.

В сообщении говорится:

«Прокурорами Офиса Генерального прокурора было установлено, что двумя работниками полиции Одесской области при задержании в феврале 2018 человека по подозрению в совершении административного правонарушения было применено насилие, явно непропорциональное тяжести этого правонарушения и его поведении. От полученных телесных повреждений потерпевший на месте потерял сознание, потом у него был констатирован разрыв почки».

Стоит напомнить, что инцидент произошел, когда пострадавший, Сергей Граждан, со своей женой и друзьями примерно в 00:30 возвращались домой и в автомобиле закончился бензин. Супружеская пара остановилась на обочине, и Граждан пошел за помощью. Пострадавший рассказал, что к ним подъехал автомобиль и к нему подбежал мужчина в форме и стал кричать, что он пьян, повалил на землю, надел наручники, а потом его вытащили на дорогу и начали бить до тех пор, пока он не потерял сознание.

Жена потерпевшего добавила, что полицейские представились после того, как направили на нее оружие. Копы утверждали, что Граждан был пьяным, но врачи не обнаружили в крови мужчины алкоголя или наркотиков. После этого на Граждана открыли два уголовных производства – за нанесение легких телесных повреждений и за насилие против сотрудников полиции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: