Высмеивая музейный пафос: в МСИО показывают работы киевского художника

Недавно в Музее современного искусства открылась выставка киевского художника Ильи Чичкана, посвященная шедеврам классической реалистической живописи.

Своей серией работ “Психодарвинизм. Практический гуманизм” художник предлагает по-новому взглянуть на культурное наследие прошлых эпох. Полотна Ильи – это ирония по отношению к идеологическому влиянию выдающихся произведений искусства и насмешка над музейным пафосом.

Илье Чичкану 54 года, он родился в Киеве, в семье художников. Он – внук советского художника-соцреалиста Леонида Чичкана и сын художника-нонконформиста Аркадия Чичкана. Илья  является автором концепции «психодарвинизма».

“Психодарвинизм” – термин, объединяющий вульгаризированное понимание трудов Дарвина, Маркса и Фрейда: в процессе эволюции человека из обезьяны сделал не труд, а секс и агрессия.

Художник ссылается на результаты исследования нидерландского ученого Франс де Валя и его работу «Политика у шимпанзе», проводя параллель с человеком. Франс утверждает, что иерархичность, манипуляции сексуальностью, борьба за власть с интригами и коалициями существуют у приматов вне культуры и цивилизации.

«Человек разумный прямоходящий заходит в музей со страхом и любопытством, будто его предок-примат. Обоих пугает неизвестность, ведь искусство вроде джунглей: затеряться легко, а найти смысл несколько сложнее», – говорит Илья.

Выставка продлится до 28 августа.
Входной билет – 60 грн.
Время работы музея: среда — суббота с 12:00 до 19:00; воскресенье с 12:00 до 18:00.
Адрес: Леонтовича, 5.

Также, в музее продолжается выставка «Вчера, сегодня и всегда».



Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: