«В стране журналистика»: в Одессе выпустили уникальное учебное пособие

«Четвертая власть» – так принято величать деятельность, именуемую журналистикой. Увы, нехватка квалифицированных кадров в нашей стране не минула и эту сферу деятельности, значимость которой трудно преуменьшить.

Безусловно, причиной тому стал ряд факторов, но сегодня не о них. Ведь нет ничего невозможного, было бы желание, как говориться. Так, 26 июля в Одессе презентовали книгу «В стране журналистика». Это учебное пособие стало результатом работы двух авторов, чья жизнь уже многие лета тесно связана с журналистикой и связь эта неразрывна  по сегодняшний день. Ученый с мировым именем, академик Олег Викторович Мальцев и заслуженный журналист Украины, главный редактор возрождённого «Вестника Грушевского» Ким Борисович Каневский презентовали свой труд во время собрания Одесского литературно-исторического общества, состоявшееся в Одесском региональном отделении Украинской академии наук (ОРО УАН).

«В стране журналистика» – результат двух курсов лекций, которые были проведены в учебно-творческой студии ОРО УАН Олегом Мальцевым и Кимом Каневским. Также, участие в написании данного пособия принимал один из создателей учебно-творческой студии, член-корреспондент УАН, журналист Константин Владимирович Слободянюк.

Как подчеркнул Олег Мальцев: «Курс Каневского — это «что нужно», а курс Мальцева — это «что делать». «Журналистика без теории – слепа. Журналистика без практики – мертва», – оппонирует Ким Каневский.

Таким образом, «В стране журналистика» – это не просто теоретическое пособие об известных и не очень аспектах деятельности, но и практическое руководство. И хотя авторы говорят, что лишь мельком коснулись проблематики, сей труд даст прекрасный плацдарм и основу для становления тем самым настоящим журналистом. К тому же, авторы утверждают, что книга будет полезна и самим потребителям создаваемой продукции.

Слово авторам
:

«Разумеется, предлагаемый курс следует считать кратким. Не все лекции нам удалось записать и оформить. Да и тема журналистики едва ли сама по себе может быть признана исчерпываемой. Особенно, если учесть практический акцент этой науки, — а практика, то есть сама жизнь, непрерывно изменяется и не укладывается в теоретические рамки. И всё-таки мы уверены в пользе этой работы. Разумеется, для тех, кто искренне желает посвятить себя журналистике. И не просто трудоустроиться при ней, и не просто казаться журналистом, а  быть им на самом деле. И ещё та же практика показывает — не только в журналистских рядах, но и в массе потребителей журналистской продукции далеко не всё разумно-благополучно. Между тем, как и любое производство, наше во многом зависит от потребителя этих своеобразных изделий. И потому рекомендуется эта книга также и тем, кто желает стать хорошим читателем-слушателем-зрителем, а стало быть — хорошенько разобраться в сути этой сферы. Между прочим, она не так проста, как это кажется некоторым не в меру отзывчивым нашим согражданам…»

 


 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: