В Одессе создадут музей памяти Михаила Жванецкого, а художники предлагают обновить бульвар имени писателя

Михаил Михайлович Жванецкий занимает особое место в сердце не только одесситов, но и миллионов людей по всему миру. После смерти сатирика в Одессе не раз поднимался вопрос о создании объектов в память о Михаиле Михайловиче. Так, команда Зеленого театра установила памятную табличку с цитатой писателя у входа в один из дворов улицы Старопортофранковской. Мэр города Геннадий Труханов поднимал вопрос об установке памятника писателю. И вот стало известно, что в Одессе планируется создание музея в доме, где ранее жил знаменитый одессит, а инициативная команда представила проект обновления бульвара, названного в честь Михаила Жванецкого.

Сегодня на сессии Одесского городского совета было принято решение о создании коммунального учреждения «Одесский муниципальный музей-квартира Михаила Жванецкого».

Как рассказал Геннадий Труханов, предложение о создании музея-квартиры в доме, где ранее жил Сергей Михайлович, принадлежит супруге писателя Наталье Жванецкой. Проект решения был внесен Геннадием Трухановым и подержан депутатами. Музей будет финансироваться за счет бюджета города и будет расположен в доме по адресу ул. Старопортофранковская, 133, где писатель провел свое детство.

«Это будет очень значимое событие для нашего города и для памяти Михаила Жванецкого», – сказал мэр города.

Недавно компания Solar Digital представила проект, как мог бы выглядеть бульвар Михаила Жванецкого. На нем предлагается сделать навигацию, установить арт-объекты, а также громкоговоритель «Рупор Сатирика», который будет вещать выступления сатирика.

Главной идеей является разместить вдоль бульвара стелы в виде силуэта Жванецкого. А также расположить искрометные фразы писателя, установленные в соответствующих местах. К примеру, возле ресторана разместить табличку «Лучше обед без аппетита, чем аппетит без обеда», или на детской площадке «Одно неловкое движение, и вы — отец».

Работа «Бульвар М. Жванецкого» получила награды в номинациях «Landing page» и «Культура, развлечения, общество» на всеукраинском конкурсе сайтов и приложений Web Awards UA, награды на фестивале Ukrainian Creative Stories (ADC*UA и The Very Best of 2021) в номинациях Miscellaneous Design, Urban & Public Spaces Design и INTERACTIVE DESIGN.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: