Вторая группа хомяков поселилась в Тарутинской степи

Группу из 15 хомяков, среди которых восемь самок и семь самцов,  выпустили на свободу в Тарутинской степи в украинской дельте Дуная. Это уже второй выпуск реинтродукции, которую реализуют Rewilding Ukraine в сотрудничестве с Киевским зоопарком и природно-этнографическим парком «Тарутинская степь». В конце прошлого года состоялся первый пробный выпуск семьи из трех хомяков. Деятельность маленьких грызунов, которые были широко распространены в Украине, будет способствовать созданию более дикого и экологически здорового степного ландшафта, восстановлению местных пищевых цепей и увеличению биоразнообразия, а также развитию экологического туризма.

По сравнению с домашними любимцами многих украинцев, дикие хомяки достаточно большие: они могут достигать 30 см в длину и весить более 500 г. Подавляющее большинство времени они проводят под землей в норах, выходя оттуда только на рассвете и вечером, чтобы поесть, питаются они преимущественно растениями. В Тарутинской степи хомяки помогут рассеивать семена, а их норы будут создавать среду обитания для многих других видов диких животных и повышать плодородие почвы. Сами животные являются важной добычей для ряда птиц и млекопитающих. Они также помогут привлечь туристов и поспособствовать развитию экономики на основе природы в этом регионе.

«Большое значение норных животных, в первую очередь грызунов, в Тарутинской степи заключается в обогащении почвенно-растительного покрова, – объясняет Олег Дьяков, специалист по ревайлдингу Rewilding Ukraine. — Они улучшают состав, аэрацию и водопроницаемость почвы, влияют на растительность, поедая разные виды растений. Грызуны, например хомяки, также являются основным кормом почти всем хищникам степи».

Когда хомяк населял степи и лесостепи по всей Европе, он также проживал на большей части территории Украины. Но сегодня он почти исчез из природы в результате преобразования среды обитания, загрязнения окружающей среды и целенаправленного истребления как вредителя сельского хозяйства. В 2009 году вид был занесен в Красную книгу Украины.

Хомяков сначала будут держать в специальном вольере площадью 600 квадратных метров, что позволит им в полной безопасности акклиматизироваться и создать колонию. Как только это произойдет, ограждение будет убрано. Программа реинтродукции хомяков будет продолжаться, на следующий год запланировано больше выпусков, в то время как конечная цель – создание нескольких колоний в разных местах Тарутинской степи. Выпущенные в прошлом году хомяки хорошо перезимовали и приспособились к новому дому.

«Мы создали надежный адаптационный вольер для временного размещения грызунов, – объясняет Алексей Пудовкин, полевой специалист Rewilding Ukraine. — Основным конструктивным элементом вольера являются уходящие под землю стены. Это позволяет удерживать животных внутри и предотвращает проникновение хищников извне. Чтобы защитить хомяков от хищных птиц, весь вольер покрыт плотной сеткой».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: