В районе 6-го километра Овидиопольской дороги найдено шесть расстрельных ям

На 6-ом километре Овидиопольской дороги начались поисковые работы и спустя менее чем неделя, было обнаружено шесть расстрельных ям. По словам специалистов, ямы выкопаны с большой плотностью – расстоянием в метр и менее. Останки находятся на глубине 1,6 метра. Об этом на своей странице в Faсcebook cooбщил краевед Александр Бабич.

Все ямы имеют правильную форму и копались, вероятнее всего, под число приговоренных к расстрелу заранее. При этом останки лежат многослойно. Изучив почву, также выяснилось, что люди, приводившие в исполнение приговор, засыпали тела землей всего на 20-50 см. Затем в ямы скидывался мусор, который затем привозился слоями и разравнивался, чтобы скрыть место расстрелов. Краевед отметил, что работа идет тяжело. Участники раскопок бульдозером убирают метр плотного строительного мусора, далее экскаватор делает траншею и затем уже лопатой и щупом проверяется дно на предмет наличия останков.

«Сразу после этого фиксируются края ямы, протоколируется все и закрывается. Максимальное уважение к убитым и всему, что может нам рассказать жуткую историю этих сталинских преступлений. Титанический и очень кропотливый труд на жаре, в пыли свалки, да и само место не добавляет настроения. При такой плотности залегания, не понятно даже, когда будут закончены эти работы. Но мы обязаны вернуть эти имена в историю города и перезахоронить их по-человечески», -написал Александр Бабич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: