В Одессе скоро приступят к реставрации 32-х памятников архитектуры

На этой неделе Управление капитального строительства Одесского горсовета объявило тендеры на разработку проектной документации для проведения ремонтно-реставрационных работ фасада и кровли 32-х памятников архитектуры местного значения. Об этом свидетельствуют соответствующие лоты на электронной площадке госзакупок «Держзакупівлі.Онлайн».

Конечные даты подачи заявок тендерных предложений – 28 октября – 3 ноября этого года.

Среди памятников, которые собираются вскоре реставрировать: 8 домов на улице Пушкинской: №45, 46, 54, 55, 57, 64, 73, 74. Четыре дома на улице Екатерининской: № 4 , 7, 20, а также памятник архитектуры Федора Маврокордато «с самым длинным балконом» по адресу ул. Екатерининская №25/ Греческая 25. За последний год с его фасада не раз осыпались фрагменты карниза.


Размещены тендеры на проектную документация для домов на улице Греческой: № 30, 33, 45 и Нежинской: № 5, 24, 43 . Напомним, что 1 марта этого года в памятнике архитектуры на Нежинской, 16 произошло обрушение стены. За сутки до этого там образовалась большая трещина и часть жильцов отселили, поэтому удалось избежать жертв. В здании были установлены маячки и, по словам одесситов, они неоднократно обращались с просьбой о ремонтных работах в их доме. После обрушения аварийную часть памятника архитектуры законсервировали.

Собираются отреставрировать два памятника архитектуры на улице Ришельевской: №40 и 42, еще два на переулке Чайковского: № 12, 14. К слову, дом № 11 на переулке Чайковского уже 20 лет числится аварийным, а ремонтные работы до него так и не добрались. По некоторым данным, в нем до сих пор проживают люди. Со стороны сквера Пале-Рояль здание закрыто тканью, чтобы не портить вид, а со стороны переулка хорошо видно состояние здания.

Планируют отреставрировать фасады двух домов на Маразлиевской: № 3, 5 и улице Торговой: № 3, 5. И памятники архитектуры расположенные по адресам: Дерибасовская, 1, Льва Толстого, 30 (левое крыло), Градоначальницкая, 25, Польская, 19, Дидрихсона, 9, Гоголя, 4.

Многие дома уже давно требуют реставрации. Например, старинный Дом Бурназо на Гоголя, 4. Памятник архитектуры был построен в 1870 году по проекту архитектора Феликса Гонсиоровского. В книге «Одесса. Портреты улиц» указано, что мансарды, как в доме №4 на Гоголя позже стали копировать при постройке зданий в Париже. С 2014 года Доходый дом Бурназо  находится на балансе ООО «Старый город». В 2019 году здание обнесли забором, чтобы обезопасить горожан от возможных обрушений фасада. На заборе долгое время висит табличка с объявлением, что реставрационные работы будут проводиться после получения соответствующей документации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: