Румынские фермеры намерены 7 апреля заблокировать таможенный пункт «Исакча»

Фермеры Тульчинского уезда собираются 7 апреля заблокировать таможню Исакча в знак протеста против большого поступления необлагаемого налогом зерна из Украины. Об этом пишут румынские издания DobrogiaNews и Radio Romania Constanta.

Акцию намерены поддержать аграрии Болгарии. Речь идет о том, что румынские фермеры, как и болгарские, недовольны решениями, принятыми Еврокомиссией по безналоговому импорту зерна из Украины.

Румынские сельхозпроизводители утверждают, что не только вынуждены были снизить цену, но и не смогли продать зерно, поскольку вся транспортная логистика была ориентирована на транспортировку из Украины, склады и терминалы доставки в черноморских портах были заблокированы.

31 марта Румыния, Болгария, Польша, Словакия и Венгрия подписали общее письмо главе Еврокомиссии, в котором говорится о требованиях:

  • разделение на румынской таможне потоков сельскохозяйственных товаров в зависимости от происхождения с учетом транзитных путей, предназначенных для Украины;
  • обеспечение прослеживаемости импорта путем строгого контроля качества и избежание двусмысленностей происхождения сельскохозяйственных товаров;
  • срочная приостановка тарифных льгот, предоставленных Регламентом ЕС 2022/870 Европейского Парламента и Совета от 30 мая 2022 года и возврат к базовой таможенной пошлине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: