В Одесской области заработал пропуск грузовых поездов через границу с Молдовой Березино – Басарабяска

У предпринимателей появилась возможность транспортировать экспортные и транзитные грузы в направлении портов Рени, Галац и Джурджулешты по более короткому маршруту. Новый маршрут заработал с 25 марта. Об этом сообщает Департамент аграрной политики, продовольствия за земельные отношения Одесской ОВА.

Общая стоимость транспортировки экспортных грузов в эти порты должна уменьшиться на $10-35 на тонну в зависимости от груза и маршрута. В свою очередь стоимость транспортировки импортного топлива и нефтепродуктов в Украину из этих портов, по предварительным расчетам, должна уменьшиться на $18-44 за тонну.

Напомним, что запуск обновленного железнодорожного участка Березино – Басарабяска, соединяющего Украину и Молдову, произошел еще в августе прошлого года, однако только сейчас произошел полноценный запуск.

Как рассказывал в интервью глава “Железной дороги Молдовы” Олег Тофилат, чтобы система заработала, власти двух стран должны внести изменения в Соглашение между правительствами Украины и Молдовы о пунктах пропуска через таможенную границу, оборудование пунктов пропуска, скоординировать технологические схемы проведения контроля.

Пункт пропуска госграницы пока не открыт, мы работаем над этим вместе с пограничниками и таможенниками. Как оказалось, там много рисков контрабанды и пересечения государственной границы”, – сказал Олег Тофилат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: