Одесситов беспокоят наркотики и пробки: результаты соцопроса горожан

Недавно был проведен социологический опрос среди одесситов.

Исследования провел Украинский институт будущего – организация, которая позиционирует себя как независимый аналитический центр, основанный представителями украинского бизнеса, политиков и общественных деятелей.

Для исследования социально-политических настроений одесситов было опрошено 1600 человек старше 18 лет. Исследования проводились в сентябре 2021 года. Подробный отчет на сайте УИБ.

Более половины респондентов (67%) отметили, что события в Украине развиваются в неправильном направлении, и только 22% считают, что в правильном, 11% – затруднились дать однозначный ответ.

49% опрошенных отметили, что события в Одессе развиваются в неправильном направлении, 37% – в правильном и 14% – затруднились ответить.

Топ-7 проблем, которые в большей степени беспокоят участников опроса:

  1. Распространение наркотиков (закладки) – 45%, данная проблема имеет национальный характер и довольно часто входит в топ-7 национальных проблем.
  2. Пробки на дорогах. Отсутствие транспортных развязок и скоростного трамвая – 38%.
  3. Старый аварийный фонд. Разрушенные дома и аварийные здания. Состояние подъездов и фасадов жилых домов – 35%.
  4. Проблемы с канализацией. Необходимость построения очистных сооружений. Слив канализации в море. Проблема ливневок – 35%.
  5. Отсутствие мусороперерабатывающего завода. Проблемы вывоза мусора – 29%.
  6. Плохое состояние маршруток – недостаточный уровень безопасности и чистоты – 28%.
  7. Плохое качество дорог – 28%.

Также достаточно весомыми проблемами (набрали 25%- 27% ответов) были названы:

  • плохое благоустройство пляжей, платный доступ к ним. Минимальное количество муниципальной территории побережья;
  • отсутствие контроля за архитектурным обликом города, устаревшие фасады зданий;
  • преступность, проблемы безопасности;
  • недостаточная льготная поддержка малообеспеченных слоев населения.

Более половины участников исследования выразили недовольство по застройке города. Так, 39% респондентов полностью отрицательно относятся к процессу застройки Одессы, еще 19% – скорее отрицательно. При этом, более трети опрошенных (36%) имеют скорее положительное отношение к процессу застройки города. В основном это молодые люди – до 25 лет, большая часть опрошенных старше 25 лет относятся негативно к процессу застройки города.

До введения в Одессе летом 2021 пешеходного центра на выходные дни большинство респондентов относятся положительно и отмечают, что данную инициативу необходимо продолжать (74%). Еще 11% настаивают, что необходимо сделать центр пешеходным на всю неделю. Только 15% участников опроса не поддерживают введение пешеходного центра на выходные и отмечают, что в центр необходимо вернуть автомобильное движение.

В результате проведения опроса сало известно, каким видом транспорта одесситы пользовались чаще всего для передвижения по городу в последнее время. Наибольшей популярностью пользуются маршрутки – 44%. На втором месте по частоте использования – городской электротранспорт (трамваи, троллейбусы) – 41% . На третьем месте с показателем 23% – собственный автотранспорт (автомобиль, мотоцикл, скутер и т.д.).

Участники опроса настаивают на низком уровне эффективности городского совета Одессы. Практически половина респондентов (47%) отмечают, что деятельность городского совета Одессы совсем или скорее неэффективна. Лишь 9% опрошенных считают деятельность полностью эффективной, еще 23% – скорее эффективной. Каждый четвертый респондент (21%) не смог оценить уровень эффективности городского совета Одессы. Это говорит либо о недостаточной информированности людей, либо об отсутствии интереса к его деятельности.

Опираясь на полученные данные, можно говорить о недостаточной информированности или отсутствие интереса к деятельности депутатов городского совета от округов. Так, 44% респондентов не смогли оценить деятельность депутатов от их округов. Относительно эффективности депутата в горсовете, все же доминируют негативные оценки: 22% респондентов оценивают ее как полностью неэффективную, еще 10% – скорее неэффективную. 12% опрошенных определили деятельность депутата горсовета от их округа как полностью или скорее эффективную.

Более половины респондентов (57%) считают деятельность мэра Геннадий Труханова полностью/скорее эффективной. При этом, 17% опрошенных считают его деятельность совсем неэффективной, еще 19% – скорее неэффективной; 7% – затруднились ответить на данный вопрос.

47% респондентов отметили, что Геннадий Труханов является лучшим мэром Одессы за годы независимости Украины. Вторую позицию занял Эдуард Гурвиц – 17%.


Возможность переименования художественного музея в музей Ройтбурда воспринимается скорее негативно. Так, 43% респондентов полностью не поддерживают данную инициативу, еще 8% – скорее не поддерживают. 32 % не смогли определиться с ответом.


38% респондентов считают, что будущее Украины должно быть связано с восстановлением связей с РФ и другими странами СНГ, 27% опрошенных связывают будущее украинского государства с нейтралитетом, 20% – отмечают необходимость евроинтеграции, и только 4% респондентов будущее страны связывают с США.


43% респондентов настаивают, что основную ответственность за стоимость коммунальных тарифов несет Президент В. Зеленский, 23% – положили эту ответственность на премьер-министра Украины Д. ШМЫГАЛЬ, 16% – на мэра Одессы Г. Труханова. Лишь 5% ответственным стоимости коммунальных тарифов указали председателя ОГА С. Гриневецкого и 13% – затруднились ответить на данный вопрос.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: