Дети-сироты годами ждут получения статуса, а в облсовете считают, что усыновлений в регионе стало больше

30 сентября в Украине отмечали День усыновления. В пресс-центре Одесского областного совета опубликовали сводку, в которой сообщалось, что в этом году в регионе увеличилось количество усыновлений. Однако, как говорят директора детских домов, это отнюдь не тенденция.

По информации службы по делам детей Одесской облгосадминистрации, по состоянию на 30 сентября 2020 года общее количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в области составляет 5 121. Под опекой или попечительством граждан находится 3766 детей.

Как отметила начальник службы по делам детей Наталья Утюпина, приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки остается усыновление. В регионе продолжают открывать детские дома семейного типа. В этом году их было создано три. Всего в области функционирует 52 детских дома семейного типа, в которых воспитывается 373 ребенка, и 189 приемных семей, в которых 358 детей.

Сообщается, что сейчас количество кандидатов в усыновители в регионе составляет 106 человек. С начала года на учете по усыновлению находились 1229 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из них 109 детей уже усыновлены. 71 ребенка усыновили граждане Украины, 38 детей – иностранные граждане. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года был усыновлен 81 ребенок, из них гражданами Украины – 55 детей, иностранными гражданами – 26 детей.

Однако утверждать, что в регионе есть тенденция роста количества усыновлений пока рано. Директор Дома ребенка №1 Валентина Карташова рассказала нашему корреспонденту, что из-за изменений в нормативно-правовой базе в сфере усыновления, принятых в 2019 году процесс усыновления ребенка значительно увеличился во времени.

«Звучали бравады о том, что каждый ребенок должен максимально быстро обрести семью, но на самом деле по нормативным документам все получилось наоборот. Начиная от определения статуса ребенка. Чтобы человек пришел и вот так просто забрал ребенка, который ему понравился, нужно было внести изменения и в Семейном кодексе, и постановлениях Кабинета министров и приказах других структур. Сейчас все настолько удлинилось, что мы почти годами ждем определения статуса ребенка и усыновители тоже ждут…», – говорит Валентина Карташова.

Также, по ее словам, за последние 2-3 года увеличилось количество поступлений детей, что директор связывает, в том числе, с карантинными ограничениями, когда многие учреждения прекратили работу. Это также отразилось на скорости процессов усыновления.

«Люди не могли пройти курсы, у них не было возможности общаться с детьми, суды не работали. И все это тоже повлияло. У нас дети в какой-то степени «законсервировались». Потому что дети есть, статусов у них нет, и усыновлять некого», – говорит директор Дома ребенка.

Сегодня в Доме ребенка находятся 96 детей возрастом от 2-х недель до 11 лет. Около половины имеют инвалидность. Если у вас есть желание помочь деткам, то таких вещей как памперсы, средства личной гигиены, одежда, фрукты и сладости в детских домах много не бывает. Контактный номер: 0487468495.
Адрес: Монастырский переулок, 3.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: