На крыше жилого дома Суворовского района запущена солнечная электростанция: в планах реализовать еще 11

В начале 2020 года на крыше жилого дома по адресу улица Капитана Кузнецова, 114 была установлена солнечная электростанция. Инициатором реализации данного проекта стала Управляющая компания “Суворовский”, которая планирует запустить еще 11 солнечных станций на крышах жилых домов в Суворовском районе.

«С одной электростанции мы ожидаем порядка 60 мегаватт в год. Данная станция выработала уже 48 мегаватт почти за 10 месяцев, а ее полную окупаемость мы ожидаем примерно через 7 лет», – рассказал директор ООО “Управляющая компания “Суворовский” Виталий Попович.
Общая мощность солнечной станции, которая состоит из 204 панелей и одного инвертера на 60 кв, составляет 56 киловатт в час. Полученное электричество от панелей, направляется в общую электрическую сеть по «зеленому тарифу». 25% от прибыли электростанции идут на счет дома.

«Что получают жильцы дома? Прежде всего – это капитальный ремонт крыши. Также, компания, которая установила солнечную станцию, обязуется производить ремонт крыши если это будет необходимо. При взаимоотношениях с управляющей компанией – те 25 % которые остаются от выработанной электроэнергии , поступают в фонд дома. В денежном эквиваленте – это 80-90 тысяч гривен в год. Жильцы смогут распоряжаться этими деньгами так, как посчитают нужным», – рассказал мэр города Геннадий Труханов.

На данный момент ведутся работы по капитальному и текущему ремонту крыш еще трех домов, на которых в ближайшее время будут установлены солнечные электростанции.

Справка: «Зеленый тариф» – специальный тариф, по которому государство закупает у частных лиц электроэнергию, сгенерированную солнечными (СЭС) и ветровыми (ВЭС) электростанциями. Для СЭС, вмонтированных в фасады зданий и на крышах зданий, введенных в эксплуатацию после 30 июня 2015 года, тариф составляет 4,54 грн/кВтч.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: