Доктор Бардах и Одесса

Одесская станция скорой помощи в Валиховском переулке носит имя Якова Юльевича Бардаха (1857-1929). Точная дата его рождения неизвестна: «где-то в декабре». Из скромности доктор Бардах никогда не отмечал свой день рождения.

Яков Бардах был внуком раввина. Его отец Юлий Меерович (1827-1904) одним из первых ввёл в одесской Талмуд-Торе преподавание еврейских предметов на русском языке. Он был законоучителем в Ришельевской гимназии и за свою педагогическую деятельность был возведен в потомственное почётное гражданство. Юлий Меерович заботился о дальнейшей судьбе своих учеников, устраивая им стипендии в университете.

После окончания Ришельевской гимназии Яков Бардах поступил в Новороссийский университет на естественное отделение и учился у Ильи Ильича Мечникова. Далее он уехал в Петербург, где получил второе образование в военно-медицинской академии. Вернувшись в Одессу, молодой лекарь с большим энтузиазмом принялся за работу в небольшой частной микробиологической лаборатории, устроенной Мечниковым у себя дома.

По инициативе Общества одесских врачей в городе на средства городского управления, херсонского губернского земства и частные пожертвования была открыта вторая в мире, после Пастеровской в Париже, бактериологическая станция. Её первоначальной целью было вакцинирование от бешенства по методу Луи Пастера: антирабические прививки. Ученика Мечникова Николая Гамалею командировали в Пастеровский институт во Франции получить необходимые знания, а по возвращении заведующий станцией Мечников назначил его своим «товарищем» (так в Российской империи называлась должность заместителя), а 28-летний Яков Бардах стал помощником заведующего. Первую прививку от бешенства он сделал себе. За первый год работы предохранительные прививки от бешенства получили 381 человек, люди приезжал и со всех концов страны. После того, как в 1888 году Мечников уехал в Париж по приглашению Пастеровского института, бактериологической станцией стал заведовать Бардах. Станция несколько раз переезжала с адреса на адрес, а в 1895 году на средства Григория Маразли для неё построили собственное здание на Пастера, 2.

Яков Юльевич проводил исследования и писал научные работы по вопросам иммунитета, бешенства, сибирской язвы, брюшного и возвратного тифа, методов получения антидифтерийной сыворотки. Но в ходеантисемитской кампании Бардаха отстранили от заведованием станцией. Он попросился в сотрудники Института экспериментальной медицины в Пеиербурге, но и там его не приняли. Пастер приглашал его работать к себе, но уезжать в другую страну Яков Бардах не захотел. Более того, на базе родной одесской станции он продолжал работу над докторской диссертацией «Исследование по дифтерии», которую защитил в Московском университете – и это была первая в империи работа по серотерапии (лечению инфекционных болезней человека и животных иммунными сыворотками). По инициативе Бардаха в Новороссийском университете была учреждена доцентура по микробиологии, и одним из первых в Российской империи он начал читать курс по микробиологии на естественном отделении физико-математического факультета (в должности приват-доцента).

Яков Юльевич был домашним врачом семьи одесских Толстых. Граф Михаил Михайлович на свои средства построил и оборудовал станцию скорой помощи. Всего за год она обслужила 2400 больных. Бардах стал ее организатором, врачом и заведующим на протяжении 26 лет, до конца своей жизни – причём до 1917 года он исполнял эти обязанности безвозмездно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: