Что говорят жители Дома Нолле о застройке типографии Фесенко?

Недавно здания по адрес ул. Ришельевская 47 обнесли забором, скоро здесь начнется строительство 6-этажного дома с подземным паркингом. В доме № 47  ранее находилась знаменитая типография Е. И. Фесенко, которая представляет собой историческую и архитектурную ценность, но с начала 2000-х годов здание заброшено,  а с 2008 года лишено статуса памятника архитектуры местного значения.

В декабре одесситы проводили митинг возле здания, чтобы выразить свой протест новому строительству. На нем также присутствовали некоторые жители соседних домов, в частности, Ярослав Сергеевич с Ришельевской, 45 – Дома Нолле.

По словам нескольких жильцов Дома Нолле представители застройщика приходили к ним и общались относительно строительства, среди них также был представитель из департамента охраны культурного наследия.

 «Рассказывали, как будут все здесь делать. Вы знаете, «гладко было на бумаге, да забыли про овраги» – есть такая хорошая поговорка, которая говорит сама за себя. Как это у нас обычно бывает: нагонят каких-то молдаван, которые будут делать все ногами. Они же не будут сотрудничать со специалистами из Германии, которые знают, как обрабатывать такой фундамент. Здесь работы с фундаментом (только одна его нормальная гидроизоляция) обойдется в 300-350 тысяч евро квадратный метр. Здесь земля сама по себе рыхлая и никакие нагрузки она не выдержит. К тому же, какие 8 метром вниз копать, если там катакомбы?», – говорит Ярослав.

По словам Ярослава Сергеевича, он ранее работал в городском совете, где остались некоторые связи и он решил узнать, кому понадобилось строительство.

«Сделать ничего нельзя. Здесь крутятся очень большие деньги и нашему дому эти деньги не переплюнуть. Люди из Киева захотели жить в центре города – мне намекнули так», – говорит жилец Дома Нолле.

На вопрос, как он относится к строительству, горит: «никак».

«Сделать можно многое, если бы у нас было правовое государство, но, к сожалению, это не так», – горит Ярослав Сергеевич.

Стоит отметить, что памятник архитектуры Дом Нолле вплотную прилегает к зданию, которое будут сносить. Сейчас в этой части здания уже наблюдаются трещины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: