Бульвар Жванецкого сегодня: есть что рассказать и показать

На бульваре Михаила Жванецкого продолжается капитальный ремонт. К слову, когда у Михаила Жванецкого в телепередаче Познера спросили, как он относится к тому, что в его честь назвали бульвар, он ответил:

«Я свое отношение так опишу, мы в этот же вечер большой компанией в Одессе, человек 20, поехали на этот бульвар, взяли водку, коньяк и пили на скамейке, потом я пил под скамейкой и говорил: «Вот мой бульвар!». Там, кстати, нет номеров домов и это очень интересно –бульвар назван моей фамилией, что очень приятно, но у людей в паспортах нет такого адреса, потому что все дома с названием других улиц. И это очень хорошо придумано – людям не пришлось делать новые паспорта и прописки. В общем, это, страшно приятно, что при жизни – а то, пришлось бы мне гадать, что они будут делать после моей смерти».
Капремонт бульвара Жванецкого был начат еще весной 2019 года. На сегодняшний день, 8 сентября, продолжаются работы на участке от Художественного музея до ул. Торговой. Их планировали завершить к 1 сентября, однако о новых сроках окончания работ рабочие не спешат говорить, так как многое зависит от погоды, но местные жители утверждают, что 15 сентября может состояться торжественное открытие уже завершенного участка бульвара.

Сегодня, прогуливаясь по бульвару Жванецкого, можно сделать вывод, что капремонт первого участка действительно вышел на завершающий этап. Плитка уложена практически полностью.  Но пока не все столбы освещения на солнечных батареях установлены и не везде есть перила.

Уличной мебели – скамеек или урн для мусора – тоже еще нет. Но появилась обновленная детская площадка и высажены деревья. Во время инспектирования хода работ в июне мэр Одессы Геннадий Труханов отмечал, что бульвар Жванецкого сделают бульваром искусств и установят здесь скульптуры одесских художников.

К слову, адрес с наименование бульвара Жванецкого может все же появиться – здесь огражден участок, и, согласно онлайн-карте объектов капитального строительства, разработанной одесским ГАСКом, планируется возведение многоэтажного жилого дома. Уведомление о начале выполнения подготовительных работ зарегистрировано  от 04 апреля 2019 года. Заказчик строительства – ООО «Гагарин-сервис». Генеральный подрядчик – ООО «Руником инвест».
В городском совете сообщали, что после сдачи первого участка (до ул. Торговой) приступят к следующему (от ул. Торговой до ул. Гоголя). А пока сюда приходят на уроки физкультуры ученики ближних школ и лицеев. В планах мэрии также было наведение порядка в сквере Жанны Лябурб, который расположен на склонах между бульваром Жванецкого и ул. Приморской.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: