В Одессе презентовали макет строительства для Экспо-2030 и рассказали о рассмотрении украинской заявки

В Одессе представили макет проекта застройки для проведения технологической выставки Экспо-2030. Об этом и результатах поездки украинской делегации в Париж в рамках исследовательской миссии Международного бюро выставок 28 марта рассказали на брифинге в Ukraine Media Center Odesa.

 

Где будут строить Экспо?

Председатель “Общественного совета EXPO 2030 Одесса” Евгений Левенберг рассказал, что строительство будет проходить без использования цемента, в то же время будут возводить конструкции из экологических материалов, являющихся одним из требований. Также на крышах зданий разместят солнечные батареи, что, по его словам, позволит месту проведения выставки иметь собственное электроснабжение.

Евгений добавил, что в Экспо планируют построить объездную дорогу в глубине полей орошения. Это позволит большому количеству грузовиков обходить город и сохранить дорожное покрытие.

На макете видно, что центральный павильон выставки расположен на плотине. Как пояснил глава общественного совета, дамба будет полностью модифицирована, в частности, там переделают шлюз, который держит воду и полностью заменят погружные помпы.

Также Евгений рассказал, что местом для строительства выбрали поля орошения, потому что по требованиям конкурса проведение выставки должно решать, в частности, и экологические проблемы:

“Как вы все знаете, у нас есть определенная экологическая проблема, это поля орошения, потому что туда стекают 70% сточных вод со всего города. Поэтому это место было взято за основу, потому что, во-первых, оно большое, во-вторых, оно проблемное, и в-третьих, это решит проблемку, которая сегодня есть.

На брифинге отметили, что также преимуществом других претендентов является и то, что эта локация расположена в 15-20 минутах от центра города.

Расположение павильонов и их судьба после Экспо

В центральной зоне выставки будет размещаться павильон Одессы и Украины, основное место, где будут проходить все события. Каждый день в течение полугода будет посвящен следующей стране-участнику. После завершения Экспо центральная часть останется как наследство для города и сможет использоваться как выставочный комплекс.

Каждая страна-участница сможет модифицировать павильон, который выберет для проведения. Между этими павильонами будут развлекательные площадки, гардеробные, фудкорты и другая инфраструктура. Евгений Левенберг отметил, что представленные здания являются конструктором: после выставки их можно разобрать и собрать в другое, например, большое здание.

Также после завершения Экспо страна-участник сможет подарить конструкцию, в которой проводила собственную презентацию, одной из общин Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: