Ледокол “Ноосфера” доставил на станцию “Вернадского” команду 28-й УАЕ

Исследовательский ледокол “Ноосфера” с командой 28-й Украинской антарктической экспедиции на борту прибыл на станцию “Академик Вернадский” Об этом рассказал капитан судна Александр Гришко вчера.

Путь из чилийского порта Пунта-Аренас до станции длился 5 суток. Ледокол шел через самый бурный в мире пролив Дрейка, но на этот раз он был благосклонен к экипажу и пассажирам “Ноосферы”.

В ближайшие дни будут длиться две важные миссии:

-разгрузка судна, ведь на нем приехал огромный запас еды, разнообразных вещей и горючего на целый год. Поскольку рельеф дна не позволяет ледоколу пришвартоваться у острова, все грузы будут перевозить на небольших лодках;

-пересменка годовых экспедиций. Ученые и специалисты из 27 УАЭ, которые год работали на “Вернадском”, будут передавать дела коллегам из 28 УАЭ.

После этого состоится традиционная передача станции между экспедициями, и участники 27-й отправятся домой, а  28-й останутся работать на год.

Среди основных задач – проведение измерений и исследований по трем направлениям: геофизика, метеорология и биология, а также поддержание жизнедеятельности станции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: