Вокруг станции “Академик Вернадский” наблюдается “цветение снега”

Такая окраска появляется вследствие развития в снегу микроскопических зеленых одноклеточных водорослей. Сообщает Национальный антарктический научный центр.

“Интересно, что одна и та же водоросль имеет три цветовых стадии: зеленую, оранжевую и пурпурную или малиновую. Она зимует под снегом в зеленом варианте, где преобладает хлорофилл, а когда становится теплее, то продвигается ближе к поверхности и краснеет, ведь в ней образуются каротиноиды (эти же соединения окрашивают морковь, например). Каротиноиды защищают водоросль от ультрафиолетового излучения”, – пишут в научном центре.

Ученые отбирают и фиксируют пробы цветного снега, чтобы уже на «большой земле» их проанализировать и лучше понять химические основы трансформации этой водоросли.

«Цветение снега» способствует изменению климата. Ведь из-за окраски снег меньше отражает солнечный свет и быстрее тает. Как следствие – в нем развивается все больше и больше ярких водорослей, от чего таяние еще ускоряется. Поэтому важно ежегодно фиксировать площадь цветущего снега на опытных поверхностях, чтобы увидеть общие тенденции влияния изменения климата. Сейчас эту работу биологи и биологи на станции проводят с помощью дрона.

Фото Сергея Глотова и Марты Дзиндры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: