Участники новой 28-й Украинской антарктической экспедиции отправились на станцию “Академик Вернадский”

Их длинный путь в Антарктику начался сегодня, 18 марта 2023 года, из Киева.

Даже в условиях масштабной войны мы должны обеспечивать непрерывную работу нашей единственной антарктической станции, ведь результаты деятельности украинских ученых на ледяном континенте важны для всего мира. Это целый ряд самых длинных в Антарктике метеонаблюдений, изучения изменения климата, космической погоды, магнитного поля Земли да еще многое. Там мы делаем глобальную науку ХХІ века и не останавливаемся на всех попытках врага отбросить нас в ХХ“, – отметил директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

В 28 УАЭ – 14 участников: 9 ученых (по 3 на каждое направление исследований – биология, метеорология, геофизика), врач, повар, сисадмин, системный механик и дизелист-электрик. Они будут работать на станции в течение года.

Возглавил команду геофизик Богдан Гаврилюк. Он едет зимовать в Антарктику в десятый раз, и это абсолютный рекорд для украинских антарктических экспедиций. В своей предыдущей – 26-й УАЭ Богдан тоже был бейскомандером, а по возвращении весной 2022-го сразу стал на защиту Украины в рядах Пограничной службы.

Впервые за последние пять лет экспедиция состоит только из мужчин. К сожалению, на этот конкурс подали только 5 женщин (в прошлом году – 19), но они не преодолели все этапы конкурсного отбора.

Впереди у участников экспедиции продолжительный и насыщенный путь. Сейчас они едут в Польшу, следовательно – перелеты в Южную Америку, где в чилийском порту Пунта-Аренас будущих зимовников уже ждет наше судно “Ноосфера”. Ледокол должен доставить на станцию 28 УАЭ и вернуть на “большую землю” 27 УАЭ, которая уже год отработала в Антарктиде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: