По рекам Днестр и Турунчук могут разрешить курсирование маломерного флота

Начальник Одесской районной военной администрации Юрий Крук провел рабочее совещание по решению неотложных проблемных вопросов деятельности маломерного флота на реках Днестр и Турунчук.

При участии председателей общин, представителей военного командования и пограничной службы и Черноморского межрегионального управления Администрации судоходства, специалистов областной и районной военной администрации, обсуждены вопросы, которые в будущем позволят активизировать рекреационно-туристическую деятельность Беляевской, Маяковской и Ясковской общин Одесского района с учетом безопасности в  условиях действия военного положения.

«Рекреационно-туристическая деятельность для этих трех общин – Беляевской, Маякивской и Ясковской, базируется на плавании маломерного флота, лодок, по рекам Днестр и Турунчук. И является своеобразным «магнитом» для функционирования многих малых предприятий, обслуживающих гостей общин, туристов и тем самым обеспечивающих наполнение бюджета. Но с апреля 2022 года, в условиях военного положения, действуют ограничения, которые сделали невозможным деятельность маломерного флота и движение лодок на большей части рек. На территории Одесского района четко с ответственностью соблюдают установленные ограничения, ведь жизнь и здоровье людей – это главная ценность для Украины. Однако мы стремимся найти оптимальную формулу в рамках закона, которая бы помогла в этом году способствовать развитию предприятий в этом сегменте и соблюдением и учетом всех норм безопасности», – подчеркнул Юрий Крук.

По результатам обсуждения Начальником РВА было дано поручение соответствующим структурным подразделениям РВА и председателям общин разработать проекты рекреационно-туристических маршрутов, которые позволят плавание маломерного флота по рекам Днестр и Турунчук в определенных местах с учетом мероприятий безопасности – согласовать и утвердить их с военным командованием и пограничной службой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: