В Болграде готовятся создать винный кластер

В городе Болград в Одесской области готовятся создать винный кластер. Для подготовки инициативы встретились виноградари района и представители Агентства регионального развития Одесской области. Об этом сообщают в Болградской районной военной администрации.

Начальник Болградского РВА Геннадий Бамбура отметил, что в районе сосредоточено 40% всех виноградных насаждений в Одесской области и ежегодно выращивается более 38% винограда от общего валового сбора области. Выращиванием винограда в районе занимаются более 39 предприятий разных форм собственности. Несмотря на все трудности, Болградский район имеет мощный потенциал для развития виноградарства и виноделия: создана промышленная база, сохранены традиции, климатические условия позволяют получать значительный и качественный урожай винограда, налицо значительные трудовые ресурсы, предприятия сотрудничают с научными институтами. Все это позволит Болградскому району на первых местах по уровню развития виноградарства и виноделия не только в Одесской области, но и в целом по Украине.

Актуальность создания винного кластера в Одесской области значима, как со стороны развития региона, так и со стороны привлекательности инвестиций. По официальной статистике, за 2021 год Одесская область произвела около 63% виноматериалов, Николаевская –17%, Закарпатская – 9%. Одесская область является лидером производства виноматериалов в Украине и значительно опережает другие регионы страны по этому показателю.

Болградский район занимает одно из ведущих мест Украины по объемам производства вина и виноматериалов, что составляет около 45% от общего объема производства в Украине. По сравнению с другими регионами Украины Болградский район является ведущим в производстве красных сортов винограда, а также имеет известный производственный потенциал в выращивании белых сортов.

Заметили, что для помощи развитию винных кластеров необходима поддержка от государства и инвесторов, включая инвестиции в производство вина, повышение квалификации виноделов, расширение сети дистрибуции вина и другие мероприятия.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: