“Новая почта” и “Укрпочта” расширяют возможности в Одесском регионе

«Укрпочта» повторно объявила два тендера на строительство и аренду складского комплекса HUB_Odesa. Первые тендеры не были реализованы со слов гендиректора Укрпочты Игоря Смелянского, потому что предприятие потеряло иностранных инвесторов из-за рисков.

 Я хочу быть максимально честным. Это не новые, а заново объявленные тендера. В силу последних событий мы потеряли иностранных инвесторов, которые не смогли продолжить проект с учетом текущего уровня риска. Плохо? Да. Станет ли проект дороже из-за разницы в стоимости капитала и материалов? Да. Но не смертельно. Наша команда уже получила предложения от украинских инвесторов готовых занять их место и поэтому мы не просто с уверенностью проводим эти тендера, но и сократили сроки их проведения, чтобы уже 10 марта получить результат, а в апреле выйти на строительные площадки Киева и Одессы“, – пишет Игорь Смелянский.

 Строительство и аренду складского комплекса HUB_Odesa оценили в 35,3 млн долларов (более 1 млрд грн).

Согласно техзаданию, площадь земельного участка должна быть не менее 7,5 га с возможностью расположения складского комплекса. Также там нужно построить главное складское здание, два контрольно-пропускных пункта, площадки для стоянки грузовых и легковых автомобилей. Кроме этого, планируют обустроить автотранспортный цех, противопожарные резервуары, АЗС модульного типа и автомойку.

Предложения от потенциальных подрядчиков будут приниматься до 9 марта 2022 года, дату аукциона запланируют после 2 марта.

А “Новая почта” уже приступила к строительству в Одессе инновационного терминала, а инвестиции в него составят более 1 миллиарда гривен. Он станет вторым по мощности сортировочным объектом компании

Строительные работы начались в июне прошлого года. Терминал будет состоять из двух корпусов – почтового и грузового, их общая площадь – более 26 тыс. кв. метров.

На сегодняшний день продолжается активное строительство: уже есть фундамент, смонтированный каркас, обшитые фасады и кровля почтового терминала. На грузовом терминале сейчас устанавливается каркас здания.

«Терминал в Одессе – лишь пятая часть наших инвестиций в компанию в этом году. В 2022 году мы планируем вложить беспрецедентные 5 млрд грн в развитие Новой почты – в терминальную инфраструктуру, сеть отделений и почтоматов, в инновации. Это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Мы верим в нашу страну, верим в ее людей, поэтому продолжаем развивать свой бизнес и вдохновенно работать», – сказал совладелец Новой почты Владимир Поперешнюк во время поездки на строительство Одесского терминала.

В марте на терминале начнется установка автоматизированного оборудования. Это будут две основные автоматизированные линии Vanderlande для сортировки посылок от 2 до 30 кг и три линии для сортировки мелких посылок производства украинского Консорт. Кроме того, на терминале будут установлены телескопические конвейеры, которые заезжают непосредственно в кузов автомобиля и помогают автоматизировать процесс погрузки и загрузки. Всего на терминале планируется установить 48 таких телескопов.

На грузовой части терминала планируется использование 50 роботележек – роботов производства украинской SBR для перемещения грузов.

Ориентировочно терминал начнет свою работу уже в ноябре этого года. Он сможет обрабатывать до 40 тыс. посылок в час, что в три раза превышает скорость действующего терминала.

На терминале будут сортироваться посылки для Одессы и 65 населенных пунктов Одесской области. На нем будет создано более 700 новых рабочих мест. Плановые инвестиции Новой почты в терминал составят 1,2 млрд. гривен.

В планах компании на следующей неделе открыть автоматизированный терминал в Запорожье и посещение строительства нового бизнес-отделения в Чернигове.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: