НБУ запретил перевод средств с гривневых карт на зарубежные

Национальный банк Украины обнародовал ряд мер и норм, направленных на защиту международных резервов Украины и уменьшение спроса на наличную валюту среди населения. Информация об этом появилась на сайте государственного регулятора. Изменения вступают в силу 1 октября.

Лимит покупки безналичной валюты увеличивается вдвое

С 21 июля граждане получили возможность покупать безналичную валюту по приближенному к официальному курсу при условии, что они будут хранить ее на неотзывном срочном депозите от трех месяцев. Эта услуга предоставляется уже несколько десятков финансовых учреждений. Некоторые банки также ввели услугу по покупке безналичной валюты онлайн. Так, государственный ПриватБанк только за первый день ее работы открыл 2500 депозитов на общую сумму $2,5 млн.

Нацбанк увеличил предел на покупку безналичной валюты вдвое – теперь вы можете приобрести ее на сумму до 100 тыс. грн в месяц (в эквиваленте). Неизменным остается то, что держать деньги по-прежнему придется на срочном депозите.

Переводить на зарубежные карты – нельзя. Но не всем.

Начиная с 5 октября (не с первого, как остальные нормы) переводы с гривневых карт на валютные карты иностранных финансовых учреждений запрещены. Украинцы получили такую ​​возможность в апреле. Тогда это было едва ли не единственной возможностью поддержать родных и близких, вынужденно покинувших свои дома. Запрет этих переводов снизит риск того, что люди таким образом будут пытаться обойти ограничения на покупку долларов и евро.

В то же время вы можете переводить деньги:

  • с гривневой карты украинского банка на гривневую карточку украинского банка, если ее владелец находится за границей;
  • с валютной карты украинского банка на карту иностранного банка, но в эквиваленте не более 100 тыс. грн в месяц;
  • для выплат по операциям «quasi cash» – пополнение электронных кошельков, уплата дорожных чеков, брокерских и форекс-счетов, приобретение виртуальных активов и т.п.

Также остается несколько вполне легальных способов перевести деньги за границу. Это касается оплаты:

  • обучение, в частности, с 1 октября разрешено осуществлять перевод на счет юридических лиц-нерезидентов;
  • лечение и транспортировка при необходимости больных;
  • комплекса мер, связанных со смертью близкого человека за границей;
  • алименты.

Бизнес сможет переводить валюту за границу

Но только на содержание их подразделений и филиалов. Важно и то, что переводить можно только имеющиеся у бизнеса деньги. Также есть предел на ежемесячный объем средств. Вы не сможете перевести больше, чем 25% от общей суммы, которую потратили на содержание бизнеса в 2021 году.

Порядок расчетов за ввоз гуманитарной помощи становится проще

С 1 октября импортировать гуманитарную помощь станет проще. Банки будут завершать валютный надзор за сроком расчетов при предоставлении:

  • декларации с перечнем товаров;
  • документа, подтверждающего факт получения или передачи гуманитарной помощи.

Также с 1 октября можно перечислять средства нерезидентам Украины на основании договора поручения, комиссии или агентского договора в соответствии с Постановлением КМУ №153.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: